Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Отопительный сезон должен начаться в срок

24.07.2015

Для того, чтобы новый отопительный сезон начался вовремя и без проблем, в настоящее время продолжаются промывки теплосетей и ревизия оборудования.

Ежегодно администрацией Озерского городского округа в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013г. №103 проводится оценка готовности теплоснабжающих, теплосетевых и управляющих организаций, потребителей бюджетной сферы и промышленности к очередному отопительному сезону. К проведению оценки привлекаются представители Уральского управления Ростехнадзора – г. Челябинск и Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Теплоснабжающие, теплосетевые организации, потребители тепловой энергии обязаны выполнить ряд регламентных работ, за осуществлением которых ведётся контроль. По результатам итоговой проверки им выдаются соответствующие документы - паспорта готовности. Паспорт готовности к отопительному сезону Озерскому городскому округу выдаёт Ростехнадзор. Подписание паспорта готовности означает, что регламентные работы выполнены своевременно и грамотно, что позволяет снизить риск возникновения аварийных ситуаций в зимнее время.

Напомним, что постановлением главы администрации Озерского городского округа был организован штаб по мониторингу мероприятий подготовки к отопительному сезону. Собирается он еженедельно. В работе энергоштаба обязательно принимают участие представители всех теплоснабжающих организаций округа – ММПКХ, ФГУП «ПО «Маяк», ММУП ЖКХ пос. Новогорный и ОАО «Фортум», также на этих заседаниях присутствуют представители большинства управляющих организаций.

По информации Управления ЖКХ администрации Озерского городского округа ММПКХ - единая теплоснабжающая организация округа, ФГУП «ПО «Маяк» и ММУП ЖКХ пос. Новогорный, работы по подготовке объектов сетевого хозяйства выполнили в полном объёме, в соответствии с графиком. То есть промывки, опрессовки магистралей произведены в срок. В посёлке Метлино также выполнены регламентные работы на котельной. Городские сети, сети посёлков Метлино и Новогорный испытания выдержали, и к отопительному сезону готовы.

-Муниципальные учреждения, бюджетная сфера готовятся к отопительному сезону добросовестно и по графику, работы выполняются под контролем ММПКХ, - комментирует ситуацию Александр Каюрин, начальник Управления ЖКХ, - промышленность и бизнес, как потребители тепловой энергии, заинтересованы в своевременной подаче тепла и с ними никаких проблем не возникает.

Самая многочисленная группа потребителей - управляющие организации округа, которые осуществляют эксплуатацию жилищного фонда. От своевременного и качественного выполнения работ на этом участке зависит своевременная подача тепла в многоквартирные дома. Чем качественнее будет проведена подготовка, тем спокойнее пройдёт отопительный сезон, тем меньше будет внештатных ситуаций и внеплановых ремонтов. Александр Каюрин ситуацию по управляющим компаниям, в целом, считает удовлетворительной:

- Ряд управляющих компаний на сегодняшний день регламентные работы закончили. Например, ООО «ЖЭК №4» промывку внутридомовых коммуникаций и ревизию оборудования индивидуальных тепловых пунктов уже завершили, а это 94 многоквартирных дома. Аналогичным образом обстоит ситуация и у ООО «УК «Тёплый дом». Практически полностью закончила подготовку управляющая организация ООО «ЖЭК Метлино». К этим организациям претензий по качеству выполненных работ нет, акты по результатам проведенных промывок подписаны.

Большинство управляющих организаций: ООО «УК «Система», МУП «ДЕЗ», ООО «УО «ОзёрскСтройЖилСервис», ООО «Жилищно-коммунальная сфера» выполнение мероприятий продолжают, графики производства работ и регламент выдерживаются. Они работают в постоянном контакте как с ММПКХ, так и с Управлением ЖКХ. По графику идет и ММУП ЖКХ пос. Новогорный, которое совмещает статус теплоснабжающей и управляющей организаций.

Однако своевременность и качество выполнения промывок и ревизий по ряду компаний вызывает опасения. Это прежде всего ООО «УК «Жилстрой». В Управление ЖКХ этой организацией графики не предоставлены, о выполнении работ нас не извещают и для осуществления оперативного контроля, приемки не приглашают. Предполагаю, что к подготовке многоквартирных домов ООО «УК «Жилстрой» еще не приступало. Опыт прошедших лет только подтверждает наши опасения. В предыдущие годы, только после предписаний государственной жилищной инспекции, после проверки, которую мы инициируем, когда уже возникает вероятность привлечения к административной ответственности, только тогда «Жилстрой» включается в работу.

У управкомпании ООО «Ленина 64», у которой на сегодняшний день всего пять домов, также реальных работ мы пока не видим. Как обстоят дела на самом деле сказать сложно, так как представители компании на заседаниях энергоштаба не присутствует.

Из имеющейся в распоряжении Управления ЖКХ информации в течение последних нескольких недель приостановлены работы в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «УК «ОКХ».

Управляющая организация ООО «СтройГАРАНТ» в подведомственных домах запланировала выполнить промывки и ревизию в августе. А это уже конец срока.

Управлением ЖКХ администрации Озерского городского округа с целью обеспечения своевременного завершения подготовки к отопительному сезону в адрес ООО «СтройГАРАНТ», ООО «УК «ОКХ, ООО «УК «Жилстрой» и ООО «Ленина 64» направлены предписания о необходимости пересмотреть сроки производства регламентных работ и принять меры по их скорейшему выполнению. Кроме того, по факту бездействия управляющей компании «Жилстрой» направлено обращение в государственную жилищную инспекцию.

Возврат к списку