Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Павел Качан провёл встречу с журналистами

15.09.2015

14 сентября Павел Качан провёл встречу с озёрскими журналистами, на которой подвёл итоги работы администрации за период своего руководства.

- В округе был завершён долгострой. В эксплуатацию были введены здания важных для округа социальных объектов: бассейн «Дельфин», школа № 29, жилой дом по адресу ул. Свердлова №25. Объекты очень непростые,- ответил на вопрос о том, что было сделано Павел Качан.

- Удалось найти возможность проводить дорожный ремонт, добиться порядка в области уборки улиц и содержания скверов, незакреплённых территорий. Когда я начинал работать на содержание уличнодорожной сети выделялось порядка 40 млн. рублей. Сейчас сумма увеличена до 110 млн. Это было сделано усилиями команды специалистов. При поддержке депутатов, были приняты соответствующие нормативы.

В настоящее время начался ремонт СК «Гранит». Определён подрядчик, уже идут ремонтные работы. Так же приступили к строительству газопровода в посёлке Новая Теча. Ведутся работы по ремонту ливневой канализации в районе старого кладбища, будет решена одна из застарелых городских проблем.

Проблема дворов в последние годы законодательно стала проблемой собственников жилья.

- Совместно с депутатами мы разработали и приняли положение, стали направлять средства. Увеличилось количество детских площадок, проходят работы по расширению дворовых территорий. Была инициатива депутатов - направить дорожный фонд во дворы. Эта работа у нас в этом году проходила достаточно активно.

На рынке строительства жилья в округ были привлечены иногородние застройщики. Несколько компаний занимаются проектами на разных стадиях реализации. За счёт конкуренции стоимость жилья снизилась.

- Пусть даже с вводом в эксплуатацию в 2016 году, но стоимость квадратного метра снизилась до 30 тысяч рублей, считаю это положительный момент,- оценил ситуацию на рынке жилья Павел Качан,- сейчас администрация стала проводить ежемесячные встречи с застройщиками. Выявляются проблемы, вопросы взаимодействия с городскими структурами, чтобы процесс строительства и оформления документации не затягивался.

Вопрос по капитальному ремонту домов сейчас один из самых болезненных. Тем не менее, уже в этом году, по мнению Павла Качана, удастся отремонтировать десять домов. Частично это будет ремонт фасадов, но основное внимание направлено на кровли и коммуникации.

В сфере ЖКХ, которая традиционно вызывает много нареканий, была создана управляющая компания, подконтрольная муниципалитету. По мнению Павла Качана УК «Жилкомсфера» со своими обязанностями справляется.

Оценивая работу муниципальных предприятий, Павел Качан отметил, что есть предприятия сохранением и развитием которых надо будет заниматься очень серьёзно. В частности, это МП «УАТ» и МУП «ММПКХ». Есть предприятия, которые стали работать более эффективно, например, санаторий «Дальняя дача», МУП «Урал».

- Нам удалось спасти МП «ЖКУ», которое находилось в стадии ликвидации, сейчас оно стало прибыльным, так же МП «Лоск». МУП «Аптека», сейчас идёт погашение долгов предприятия, мы смогли сохранить его имущественный комплекс. МП «Экран» работал очень неплохо. Но сейчас им надо заниматься в связи с тем, что открылся ТК «Фестиваль», возможно, придётся перепрофилировать его деятельность.

В округе были открыты магазины федеральных торговых сетей. Павел Качан отметил, что в работе этих предприятий есть положительные и отрицательные моменты.

- Эти магазины сейчас работают по всей стране. Часть озёрских покупателей ездила в соседние города в эти сетевые магазины. Для удобства и возможности выбора, я думаю, это неплохо, что они появились и у нас. А здоровая конкуренция покажет, кого выберут покупатели, но то, что торговая наценка будет ниже это уже хорошо для наших горожан.

Основной проблемой в решении различных городских проблем Павел Качан назвал недостаточное финансирование. Перспективы на будущее прокомментировал так:

- Сейчас в Собрание депутатов ОГО пришла команда ПО «Маяк». Виден настрой изменить ситуацию в городе в лучшую сторону. Есть ресурс и возможности, выделены средства на спортивную площадку, ПО «Маяк» планирует принять участие в программе «Безопасный город». Это уже шаги, которые дают надежду на положительные перемены. Но самое главное, я считаю, что при непосредственном участии специалистов ФГУП ПО «Маяк» удастся решить проблему с независимым от «Фортума» источником теплоснабжения города.




Возврат к списку