Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Из истории Озёрска. Люди и судьбы» - проект в действии

24.11.2015

19 ноября в Центральной городской библиотеке состоялась встреча поколений, посвященная 100-летию со дня рождения Ю.И. Корчемкина (09.08.1915 – 02.02.1972) - ученого, автора более ста научных работ по ядерной физике, педагога, кандидата физико-математических наук, профессора филиала Московского инженерно-физического института, кавалера орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, участника Великой Отечественной войны.

            Когда речь заходит о Корчемкине, все почему-то в первую очередь вспоминают про его пристрастие к регулярным верховым конным прогулкам, хотя главная особенность и уникальность этого человека состояла в его необыкновенной, энциклопедической образованности. Мир увлечений этой личности был многообразен - философия, живопись, литература, религия, астрономия. Читал много, быстро и азартно, писал с тем же увлечением, немецкий знал в совершенстве.

            Он жертвовал личной жизнью, отдыхом, здоровьем во имя работы, причем не ради денег, а только потому, что работа составляла смысл жизни и была для него самой жизнью.

            Открыл встречу «Из плеяды первопроходцев: Юрий Ильич Корчемкин» председатель городского Совета ветеранов, Почетный гражданин Озерского городского округа Иван Иванович Гашев. Он рассказал о совместном историко-краеведческом проекте библиотеки и Совета ветеранов «Из истории Озёрска. Люди и судьбы», подчеркнул значимость мероприятий, проводимых библиотекой для сохранения исторической памяти и воспитании молодого поколения.

                 Фильм, посвященный 100-летию Юрия Ильича Корчемкина, познакомил присутствующих с его биографией, а воспоминаниями поделились те, кто работал рядом, соприкасался с ним в своей жизни. О работе на комбинате, в ЦЗЛ и преподавании в Озерском филиале МИФИ рассказали известные горожане:

Шевченко Василий Иванович - инженер-атомщик, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин Озерского городского округа;

Бурдаков Николай Степанович, лауреат государственной премии, доктор технических наук, профессор;

Кононов Александр Николаевич, лауреат государственной премии, доктор технических наук, профессор;

Оконников Евгений Гаврилович, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой физики МИФИ 1969-1980;

Искандерова Сония Михайловна, старший преподаватель кафедры высшей математики МИФИ 1962-2003.

         Терешёнок Иван Петрович, сосед Юрия Ильича, поделился своими бытовыми впечатлениями.

          Рафаил Шапир, его бывший студент, постоянный читатель библиотеки, рассказал о своих поисках могилы Корчемкина, на которой в 2005 г. к 90-летию со дня рождения Юрия Ильича силами ФГУП ПО «Маяк» был обновлён памятник.

             Все выступающие отметили бескорыстие, душевную щедрость, скромность, деликатность этого необыкновенного человека. Он внес существенный научный вклад в становление комбината "Маяк", его расчеты позволили увеличить наработку специальной продукции необходимой для нужд обороны страны.

           От библиотеки, Совета ветеранов и всех присутствующих на встрече поступило предложение увековечить имя ученого, установить на доме, где он жил, мемориальную доску.

          На мероприятии присутствовали учащиеся школ города, ветераны комбината, преподаватели ОТИ НИЯУ МИФИ и жители города – всего 98 человек. В исполнении В. Ворошилова, А. Верещагина прозвучали песни, посвященные городу и его людям.

           Встречу   провели Рафаил Шапир и главный библиотекарь читального зала, автор проекта Галина Сергеева.  


                                                                          

Галина Сергеева, главный библиотекарь МКУК «ЦБС».

Фото Владимира Беляева.



Возврат к списку