Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

К проблеме двойных квитанций подключились правоохранительные органы

01.12.2015

В связи с многочисленными жалобами от жителей города на проблему, так называемых, «задвоенных» квитанций на оплату жилищных услуг, депутатский корпус взял ситуацию под свой контроль.

Депутат по избирательному округу № 2 Андрей Ухтеров получил коллективное обращение от жителей домов №41, №47, №49, №53 по ул. Набережной, домов №45 и №48 по ул. Советская, которые ежемесячно получают счета по статье «содержание и текущий ремонт» от двух разных управляющих организаций, от ООО «УК «ОКХ» (внешний управляющий Анжела Ивановна Юдина) и ООО «Жилищно-коммунальная сфера» (руководитель Людмила Аллабердиевна Шаншерова).

В соответствии с требованиями статьи 161 п.9 Жилищного кодекса Российской Федерации многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Требования оплаты за жилищные услуги, которые не оказывались, может рассматриваться как мошенничество, – охарактеризовал ситуацию депутат Андрей Ухтеров. – Мною было направлено обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку действий управляющих компаний ООО «УК «ОКХ» и ООО «Жилищно- коммунальная сфера» на предмет законности и обоснованности выставления счетов на оплату жилищных услуг собственникам этих многоквартирных домов, а также принять меры прокурорского реагирования по результатам проверки.

По обращению депутата, прокуратурой ЗАТО г.Озерск была проведена проверка, и получен ответ. В документе говориться о том, что по представленным в ходе проверки данным, многоквартирные жилые дома №41, №47, №49 по ул. Набережной и №45, №48 по ул. Советская в г. Озерске обслуживаются управляющей организацией ООО «ЖКС» на основании договоров управления. Информация о смене управляющей организации и расторжении правоотношений с управляющей организацией ООО «УК «ОКХ» представлена в Управление ЖКХ администрации Озерского городского округа, получены уведомления о включении сведений в реестр многоквартирных домов Озерского городского округа, по которым выбран способ управления.

В ответе, полученном из прокуратуры, сказано, что при указанных обстоятельствах дублирующие квитанции от ООО «УК «ОКХ» на оплату жилищно – коммунальных услуг, направленные собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме, ошибочно оплаченные с перечислением денежных средств управляющей организации, с которой договорные правоотношения расторгнуты, может рассматриваться как обман либо злоупотребление доверием со стороны управляющей организации.

Прокуратурой ЗАТО г. Озерск в адрес начальника Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области направлено требование о проведении необходимого комплекса мероприятий, направленных на установление фактической причастности учредителей и должностных лиц ООО «УК «ОКХ», а также иных лиц, к направлению квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам.

Также в тексте письма из прокуратуры, полученном в ответ на обращение депутата, сказано о том, что при наличии правовых оснований и установлении обстоятельств, свидетельствующих о совершении правонарушений, предписано принять соответствующие меры, при необходимости – с передачей материалов в органы предварительного расследования для организации доследственной проверки.

Я хочу обратиться к жителям домов № 41,47,49 по ул. Набережной и по ул. Советской № 45 и № 48 оплачивать счета по статье «содержание и текущий ремонт» только от компании ООО «Жилищно-коммунальная сфера», с которой у собственников заключён договор на обслуживание, – пояснил депутат Андрей Ухтеров. – Складывается впечатление, что на протяжении последних нескольких месяцев УК «ОКХ» свои обязательства не выполняет. По мнению жителей, компания от оказания услуг самоустранилась, деньги они пытаются собрать, а работу не выполняют. Сейчас идёт работа с собственниками по переходу домов из управления УК «ОКХ» в другие управляющие компании. Мы ориентируемся на срок до конца года, чтобы эта работа была завершена. Мы должны работать только с теми управляющими компаниями, которые честно исполняют свои обязательства.

Собственники квартир дома № 53 по ул. Набережной на общем собрании, которое состоялось 30.10.2015 года, приняли решение о расторжении договора управления с ООО «УК «ОКХ» и заключении его с ООО «ЖКС». По решению собственников с 1 декабря 2015 года в качестве управляющей организации к исполнению своих обязанностей приступает ООО «ЖКС».


Возврат к списку