Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Евгений Щербаков провёл рабочую встречу с коллективом ММПКХ

03.12.2015

Глава администрации Евгений Щербаков и его заместитель Иван Сбитнев провели рабочую встречу с коллективом ММПКХ. Встреча была запланирована и организована по инициативе главы администрации.

Администрация понимает, какое значение для округа имеет такое предприятие как ММПКХ, – начал разговор с коллективом Евгений Щербаков. – Это ключевое муниципальное предприятие, от работы которого зависит качество жизни всех жителей округа. Поэтому сегодня мы готовы обсудить все накопившиеся проблемы.

В начале обсуждения глава администрации сразу назвал три основных аспекта деятельности предприятия, которые он считает проблемными: уровень заработной платы, изношенность основных фондов и задолженность ММПКХ перед ОАО «Фортум» и ФГУП ПО «Маяк». Тем не менее Евгений Щербаков подчеркнул, что предприятие необходимо сохранить.

Поставлена задача – в этом году снизить убытки, в следующем году работать безубыточно, – обозначил свою позицию в данной ситуации глава администрации. – Для этого намечен ряд мероприятий, в частности, проведён конкурс на предоставление земельного участка под строительство котельной в поселке Метлино. Котельная приносила убытков порядка 40 млн. рублей. К следующему отопительному сезону, по информации директора ММПКХ, она должна начать работу, этот вопрос будет закрыт.

Евгений Щербаков подчеркнул, что необходимо использовать все рычаги для того, чтобы предприятие работало без финансовых потерь. По его мнению, работа по контролю теплового режима должна вестись постоянно. Кроме того, надо провести ревизию на предмет выявления всех потребителей услуг. В качестве примера Евгений Щербаков привёл частные дома, которые появляются в рамках индивидуальной застройки, становятся потребителями тепла, но при этом они не учтены в документах. Такие случаи, по мнению главы администрации, не должны оставаться без внимания, к ним должны быть применены жёсткие санкции.

ММПКХ может работать безубыточно. Всё зависит от вашего руководства и коллектива, – обратился к собравшимся Евгений Щербаков. – Коллектив у вас сплочённый, настроен на работу, я думаю, вы с поставленными задачами справитесь.

В течении часа руководители администрации и предприятия отвечали на вопросы работников ММПКХ.

На вопрос о низком уровне заработной платы директор ММПКХ Олег Голобородов ответил, что с введением нового тарифа, пусть и небольшое, но повышение зарплаты будет проведено.

Заместитель главы администрации Иван Сбитнев выразил мнение по поводу того, что оплата труда должна быть не просто повышена на 3–5% пропорционально всем работникам предприятия, а существенно повышена (на 10–15%), прежде всего тем техническим специалистам, на которых держится производство.

Кроме того, на встрече прозвучали вопросы о кадровом дефиците, о тех просчётах и ошибках, которые были допущены в управлении и экономике предприятия в последние годы.

Проблему изношенности и перспективы обновления городских энергосетей за счёт средств бюджета прокомментировал Иван Сбитнев:

Мы серьёзно пересмотрели программу капитальных вложений в части федерального финансирования в этом году и на следующий год. Речь идёт не только о восстановлении теплосетей, но и о восстановлении сетей электрических, канализационных. Мы исключили те пункты, которые неактуальны из-за отсутствия средств. В этом году на проекты по ремонту сетей направили около 30 млн. рублей. Общая цифра на период 2015-2016 годов должна составить 70 млн. рублей. Надеемся, что сможем отремонтировать очистные сооружения, достроим ветку сети от ул. Строительной, напорный коллектор, постараемся реконструировать электросети в  микрорайоне Заозёрный.

Ситуация на предприятии серьёзно осложняется наличием большой суммы задолженности, которая составляет 600 млн. рублей. О том, какие шаги предпринимает администрация по решению этой проблемы, рассказал Евгений Щербаков:

Мы провели ряд переговоров с ОАО «Фортум». Во-первых, нам удалось перейти от конфронтации в режим диалога. Мы наметили график мероприятий, которые позволят снять арест со счетов предприятия. Арест обходится бюджету предприятию и бюджету округа в 35 млн. в год. Мы проработали значительное количество вопросов, из которых на сегодня остались только два: вопрос взаимозачёта и работы по системе «Клиент-банк». Если мы урегулируем эти два последних момента, арест со счетов будет снят. Рассматриваются возможности погашения задолженности. В этом случае предприятие сможет перейти в режим нормальной работы.

Подводя итог, глава администрации отметил, что такие встречи с коллективом нужны, особенно учитывая трудную ситуацию:

Надо выезжать, общаться с людьми, потому что такие предприятия как МП «УАТ», ММПКХ являются социально-ориентированными, значимыми для округа. Их проблемы касаются каждого жителя. Мы обсудили те трудности, которые людей беспокоят. Разговаривали мы открыто и честно. Мы уверенны, что несмотря на сокращение бюджета, мы будем уделять внимание финансированию восстановления сетей. Директор ММПКХ отчитывается в администрации каждый понедельник, финансовую картину мы видим. Сегодня мы обозначили перспективы предприятия, показали людям, что ситуация не безнадёжная, у нас есть план, как действовать дальше. Надо, чтобы коллектив тоже собрался и оказывал населению качественную услугу, чтобы доверие к предприятию со стороны жителей тоже было. Если мы реализуем всё намеченное, я думаю, все вместе мы найдём выход из ситуации.


Возврат к списку