Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Глава администрации дал оценку работе муниципальных предприятий

15.02.2016

В понедельник, после аппаратного совещания, глава администрации Евгений Щербаков традиционную встречу с журналистами начал с вопроса о проведении балансовых комиссий, в ходе которых рассматривается хозяйственная деятельность муниципальных предприятий:

– Работа по оценке состояния дел четырнадцати муниципальных предприятий идёт динамично. На прошлой неделе отчитались пять. Деятельность предприятий МУП «Торговый ряд», МУП «Озерский центр проектного финансирования «Куратор» и МУП «Лоск» была признана удовлетворительной. Эти предприятия с поставленными задачами справились, у них есть программы развития на 2016 год, есть предложения по решению существующих проблем. Неудовлетворительная оценка была дана МП «УАТ» и МУП «Память». У этих предприятий на низком уровне качество оказания услуг, убыточная финансово-хозяйственная деятельность. Ими надо заниматься, с ними будем продолжать работать. По проблемным предприятиям балансовые комиссии будут проводиться ежеквартально. Всем директорам муниципальных организаций была дана возможность проявить свои менеджерские качества, коллективам предприятий был дан шанс показать свою деятельность. Оценка «неудовлетворительно» повлечёт за собой определённый организационные выводы, вплоть до смены руководства.

В прошлом году активно стартовал процесс сотрудничества с инвесторами и меценатами в развитии социальной инфраструктуры округа, продолжаются ли переговоры в настоящее время?

– У нас идёт открытый диалог с частными и государственными инвесторами. Рабочие встречи идут в плановом режиме. В прошлом году к реализации социальных проектов подключились ФГУП ПО «Маяк» и предприниматели Озерского городского округа. Продолжаются переговоры с ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" по строительству ледового дворца, по оборудованию спортивных и культурных площадок. На минувшей неделе в Озерск приезжали представители ОАО "ЧТПЗ" из Москвы, я думаю, что позитивный результат обязательно будет, будет новый импульс для развития инфраструктуры округа.

– Продолжается работа по ремонту СК «Гранит» и стадиона «Строитель», какова ситуация по ремонту в целом, а также планируются ли изменения в проекте капитального ремонта?

– Проект, по которому были проведены конкурсные процедуры и осуществляется ремонт, в настоящее время не удовлетворяет современным требованиям безопасности. Жизнь не стоит на месте. Сейчас нас не устраивают ранее предложенные отделочные материалы и оформление фасада, в частности, его цветовая гамма. В марте будут завершены работы по установке окон и ремонту кровли, после чего будет проведён новый аукцион. Следующие этапы ремонтных работ должны быть выполнены на современном уровне. Здание должно получиться достойным нашего города, удовлетворяющим строительным и эстетическим нормам и требованиям. В 2017 году реализация проекта по капитальному ремонту СК «Гранит» будет закончена.

Отмена социальных проездных в общественном городском транспорте, продиктованная сложной экономической ситуацией, вызвала ряд противоречивых оценок. Евгений Щербаков высказал своё мнение по этому поводу:

– Сегодня округ находится в трудном финансовом положении, и все об этом знают. У округа существуют долги перед ОАО «Фортум», в городе старые изношенные сети и много других проблем, но это не значит, что надо опускать руки. Несмотря на это, мы будем искать возможности для развития социальной сферы и инфраструктуры. Мы должны в этой ситуации помогать друг другу, подсказывать пути решения проблем. Администрация открыта для любых переговоров. Нет необходимости создавать протестное движение и конфронтацию. Президент Владимир Путин в одном из своих выступлений подчеркнул, что наша основная национальная идея – это патриотизм. В том, числе любовь к своей малой Родине. У россиян обострённое чувство справедливости, но есть люди, я считаю, что их не так много, которые в определённых моментах начинают спекулировать на этом, манипулируют общественным мнением.


Возврат к списку