Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Поддержали идею сохранения культурного наследия

19.04.2016

Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, прошел в Озерске на трудовом подъеме: депутаты - «единороссы» и учащаяся молодежь навели порядок на трибуне возле монумента В.И. Ленина и у «Вечного огня».

С инициативой сделать уборку и привести в опрятный вид знаковые для жителей места в каждом муниципалитете выступил региональный политсовет ВП «Единая Россия».

- У нас таких объектов несколько, в том числе - трибуна с памятником вождю пролетариата. В майские дни на главной площади города состоятся массовые торжества, поэтому мы провели акцию именно здесь, - прокомментировал происходившие в понедельник события глава Озерского городского округа и секретарь озерского местного отделения партии «Единая Россия» Олег Костиков. – Уверен, что это мероприятие станет традиционным для нашей партии, потому что сама идея сохранения культурного наследия близка и понятна нам по сути.

Учредители Международного дня хотели привлечь внимание общественности к проблеме ненадлежащего состояния памятников и исторических мест. В Озерске это получилось во многом благодаря активной позиции двух наставников молодежи – депутатов Собрания депутатов Егора Романова и Олега Порошина. Педагоги вместе со своими учащимися (студентами озерского филиала ЮУрГУ и старшеклассниками лицея №39) очистили от мусора и старой травы одну из самых загрязненных территорий – обширную площадку мемориального комплекса «Вечный огонь», рядом с которым располагаются несколько торговых точек и автобусные остановки.

Егор Романов:

- Мы считаем, это нормально, когда студенты принимают участие в уборке города. Каждый год учащиеся озерского филиала ЮУрГУ проводили субботник в детском парке. В этот раз охотно откликнулись на предложение поработать в памятном месте.

Олег Порошин:

- Недавно лицей №39 переехал в новое здание на ул. Уральская, и сейчас для нас мемориальный комплекс «Вечный огонь» - тоже зона нашего пребывания, которую мы решили облагородить наряду с собственной территорией. И в этом есть мощный воспитательный момент: нужно улучшать мир вокруг себя и жить в красоте и комфорте.

По словам взрослых организаторов, подростков не пришлось долго уговаривать взяться за метлы и грабли - ребята вышли на субботник в свободное от учебы время и по велению души.

Трибуна у памятника В.И. Ленину:

Мемориальный комплекс "Вечный огонь":


Возврат к списку