Озёрский певец Евгений Гапонов получил Гран-при фестиваля «Пою моё Отечество»

19.05.2016

14 мая в Верхнем Уфалее прошёл отборочный этап VI областного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество», посвящённого Году российского кино.

На этот масштабный конкурс, организованный Домом дружбы народов Челябинской области и администрацией Верхнеуфалейского городского округа при поддержке областного Министерства культуры, собрались певцы из восьми муниципальных образований Южного Урала: Брединского, Нязепетровского, Сосновского и Чебаркульского районов, Озёрска, Трёхгорного, Касли и, конечно, Верхнеуфалейского городского округа. В рамках фестиваля в Городском Дворце культуры действовали выставки декоративно-прикладного творчества. Оценивало выступления участников компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженный деятель искусства РФ, профессор, заведующий кафедрой эстрадного творчества Челябинской государственной академии культуры и искусств Рулан Хабибулин, директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус, художественный руководитель этого учреждения Ольга Мохова и управляющий Управлением культуры Верхнего Уфалея Елена Уразова.

В конкурсной программе было представлено более 50 номеров, исполненных участниками разных возрастов и разных национальностей. Озерский городской округ достойно представляли Асанова Гыльчира Салимовна, дуэт «Асылташ» Байгужина Лидия Марсельевна и Хайретдинов Вадим Рамазанович, Евгений Гапонов и вокальный ансамбль «Признание» (рук. Н. И. Меркулова, хормейстер А. Арефьева)

В рамках фестиваля прошёл круглый стол с профессором Руланом Хабибулиным. По итогам конкурса состоялась церемония награждения. Дипломами фестиваля награждены дуэт «Асылташ» и ансамбль «Признание». Также были вручены специальные призы и дипломы от Управления культуры, их обладателями стали вокальный ансамбль «Задоринка» из Брединского района, вокальный ансамбль «Признание» из Озёрска, представитель Сосновского района Михаил Кузьмин, победитель в номинации «Приз зрительских симпатий», юные уфалейские вокалистки Александра Григорьева и Елизавета Юдина (руководитель — Ирина Петрова). Гран-при фестиваля, «Звезду» - символ конкурса и ценный приз получил молодой, но уже известный озёрский певец Евгений Гапонов.

Фото Владимира Беляева.