Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В июне традиционно откроются летние здравницы для детей

24.05.2016

В Озерском городском округе завершается подготовка к летней кампании по оздоровлению и обеспечению трудовой занятости детей и подростков, к проведению которой в этом году, как и в предыдущем, привлечены значительные материальные и трудовые ресурсы.

- На организацию отдыха и рабочих мест для обучающихся из местного бюджета будет выделено, соответственно, 23,337895 млн. рублей и 2,166936 млн. рублей. Объем участия областного бюджета пока не определен, но предположительно он составит порядка 10 млн. рублей, - комментирует ситуацию заместитель главы администрации Олег Ланге. – По объемам финансирования кампании мы постарались сохранить уровень 2015 года, но в этом сезоне несколько изменили подход, отдав предпочтение озерским детям: так, при общей наполняемость загородных оздоровительных лагерей в 2160 человек, 1818 путевок планируется реализовать жителям округа.

Структура организаций, которые будут заниматься летним отдыхом и оздоровлением подрастающего поколения, остается прежней – кампания пройдет на базе муниципальных здравниц (МСЛШ им. Ю.А. Гагарина, лагеря «Орленок», «Звездочка» и «Отважных») и образовательных организаций (в 14 школах в первую смену откроются городские лагеря дневного пребывания, рассчитанные на 1200 детей). Также предполагается продолжить практику применения малозатратных форм – это походы, экспедиции, сплавы, которые обеспечат активный отдых 403 подросткам.  

В загородных оздоровительных лагерях всего планируется провести восемь смен: МБСЛШ им. Ю.А. Гагарина примет за три месяца – 960 человек, лагерь «Отважных» в июле и августе – 260 человек, лагерь «Орленок» в июне и июле – 700 человек, лагерь «Звездочка» в июле – 240 человек.

Стоимость путевок в 2016 году составляет:

«Орленок», «Звездочка» и «Отважных» (ДТДиМ) – 19000 рублей, родительская плата - 6000 рублей;

МСЛШ им. Ю.А. Гагарина – 22000 рублей, родительская плата - 6500 рублей;

лагеря с дневным пребыванием детей:

в Озерске - 4690 рублей, родительская плата – 3400 рублей;

в поселках Метлино и Новогорный – 4090 рублей, родительская плата – 2800 рублей.

Сегодня в загородных здравницах производятся косметические работы, наладка и частичный ремонт систем водоснабжения, отопления и ЛЭП, осуществляется очистка территории, устраняются замечания по предписаниям Госпожнадзора. Решаются проблемы с формированием штатов там, где требуется сезонная занятость персонала.

В ходе конкурсных процедур определились предприятия, которые займутся организацией питания: в «Орленке» и «Звездочке» кормить детей будет уже известная озерчанам челябинская фирма «Школьное питание», в «Отважных» и городских лагерях - МУП «КШП». В МСЛШ им. Ю.А. Гагарина есть собственные повара.

Комиссионная приемка городских и загородных оздоровительных лагерей начнется 24 мая.

Подробная информация о графике реализации путевок, их квотах и сроках заездов в лагеря размещена на сайте Управления образования по адресу http://gorono-ozersk.ru/leto2016.

Что касается трудового лета для подростков, оно состоится, несмотря на напряженный бюджет: исходя из утвержденных соответствующей муниципальной программой средств в летний период 2016 года планируется создать в образовательных организациях 247 временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. Из-за планируемого повышения МРОТ с 1 июля количество ставок может быть сокращено, либо они будут поделены на части.

Возврат к списку