Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

За парковку на газоне предусмотрен штраф

26.05.2016

В связи с многочисленными жалобами жителей на оставленные на газонах автомобили, 25 мая специалисты Отдела охраны окружающей среды администрации совместно с сотрудниками ГИБДД и представителями средств массовой информации провели объезд дворовых территорий по адресам ул. Дзержинского,36 и ул. Набережная,4.

Во дворе дома №36 по ул. Дзержинского несколько машин были припаркованы на газоне и один автомобиль был оставлен владельцем на тротуаре.

Правилами дорожного движения парковка автомобилей на тротуарах, в том числе и на дворовой территории, запрещена, – прокомментировал ситуацию командир отдельной роты ДПС Евгений Рябов.Машина будет транспортирована на штрафстоянку. Вся информация об автомобиле будет передана в дежурную часть ГИБДД. Так же во дворах запрещается стоять грузовым автомобилям массой более трёх с половиной тонн, автомобилям с работающим двигателем

Поскольку на момент эвакуации владелец автомобиля так и не появился, машина была отправлена на штрафстоянку. По информации ГИБДД, в среднем за один рабочий день в Озерске таким образом эвакуируются порядка 5-8 автомобилей. В таких случаях собственнику приходится оплачивать стоимость эвакуации, сумму штрафа и пребывание транспортного средства на штрафстоянке.

На машины, оставленные на газоне во дворе дома на Дзержинского,36, были составлены административные протоколы.

В данном случае мы видим нарушение элементов благоустройства, к которым относятся газоны, – пояснила начальник Отдела охраны окружающей среды администрации Галина Смирнова.Газон – это элемент благоустройства, который отделён от проезжей части бордюрным камнем и предназначен для посадки многолетних растений. Владелец автомобиля, припаркованного таким образом, нарушает правила благоустройства. Этой весной были проведены рейдовые комиссионные обследования придомовых территорий и территорий общего пользования округа. По результатам рейдов составлены более 100 административных дел, привлечены к административной ответственности более 40 нарушителей.

В настоящее время и на протяжении всего лета профилактическая работа по нарушениям элементов благоустройства будет продолжена, протоколы об административных нарушениях рассматриваются на административной комиссии два раза в неделю. Напоминаем, что за данное нарушение предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Во дворе дома по ул. Набережной,4 владельцу автомобиля, поставившему машину на газон, было оставлено предупреждение. Кроме того, Галина Смирнова обратила внимание на то, что старые автопокрышки, которые были использованы в этом дворе в качестве оформления клумбы, являются несанкционированным размещением отходов на придомовой территории:

Трудно оценить степень безопасности старых покрышек. Можно предположить негативное влияние радиационного фактора, наличие солей тяжёлых металлов. Использование покрышек во дворах, где играют дети, является нарушением, за которое может быть наложен штраф от одной до пяти тысяч рублей.

Справочно:

В соответствии с Жилищным кодексом, собственникам жилья многоквартирных домов дано право самим принимать решение по обустройству стоянок для автомобилей на придомовых территориях. Общим собранием жители дома могут принять решение о том, чтобы оставить газон, либо оборудовать места для парковки.



Возврат к списку