Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Экологи вышли на берег Иртяша с проверкой

26.05.2016

На протяжении всего летнего сезона береговая линия озера Иртяш и лесопарковая зона, расположенные вдоль дороги к лагерю «Отважных», становятся одним из самых проблемных объектов для специалистов отдела охраны окружающей среды администрации. В течение многих лет на этом участке ведётся профилактическая работа с теми отдыхающими, которые разводят костры и оставляют бытовой мусор. В 2015 году в законодательстве Челябинской области об административных правонарушениях появились статьи, запрещающие разведение костров и несанкционированные свалки.

Данные административные нарушения являются для нас самыми злободневными, – прокомментировала ситуацию начальник отдела охраны окружающей среды администрации Галина Смирнова.К сожалению, все они имеют место на данной территории. За разведение костров, сжигание мусора и растительных остатков – травы и листвы в непредназначенных для этого местах, в том числе и на садовых участках, предусмотрена ответственность в виде штрафа от одной до пяти тысяч рублей. Кроме того, на месте так называемого кармана для автомобилей, постоянно образуется несанкционированная свалка бытового мусора, что тоже является административным правонарушением и наказывается денежным штрафом. По опыту работы можно сказать, что мусор в специально неустановленном месте оставляют не только озерчане, отдыхающие на озере, но и многие садоводы.

В настоящее время у экологов есть возможность проводить регулярные рейды, в том числе с участием пожарных инспекторов, на предмет нарушения пожарной безопасности, а также совместные рейды с полицией.

В первую очередь будут выявляться факты парковки автомобилей, что абсолютно недопустимо в водоохранной зоне, которая составляет пятьдесят метров от уреза воды. По линии правоохранительных органов, должны пресекаться случаи распития спиртных напитков, разведения костров, несанкционированный сброс мусора и свалки, – подвела итог очередной проверки Галина Смирнова.


Возврат к списку