Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Проведён рейд по взысканию задолженности перед ММПКХ с юридических лиц

22.06.2016

21 июня состоялся рейд по взысканию задолженности перед ММПКХ с юридических лиц. В нём приняли участие судебные приставы, начальник юридического отдела ММПКХ, представители средств массовой информации.

В рамках соглашения с ОАО «Фортум» ММПКХ были взяты обязательства по обеспечению уровня перечислений в объёме не менее 95 процентов от начислений. По условиям соглашения ОАО «Фортум» не предъявляет муниципальному предприятию исполнительные документы и ММПКХ не несёт лишних затрат по уплате исполнительского сбора службе судебных приставов. По информации директора ММПКХ Александра Каюрина, предприятию удалось решить задачу по обеспечению сбора 95 процентов начислений за второй квартал. Следующая задача – до 1 августа выйти на 95 процентов за второе полугодие. Для того, чтобы выполнить свои обязательства по обеспечению необходимого уровня перечислений, ММПКХ запланированы совместные рейды с судебными приставами по работе с должниками.

Ольга Мельник, начальник юридического отдела ММПКХ:

Сегодня состоялся пробный рейд, мы объехали восемь адресов. К сожалению, найти руководителей коммерческих организаций по этим адресам не удалось. Юридические лица, зарегистрированные по данным адресам, имеющие задолженность, на момент проведения рейда отсутствовали. Только на одном адресе получилось по телефону связаться с владельцем коммерческой организации.

По мнению начальника юридического отдела ММПКХ, тенденция складывается отрицательная. На сегодняшний день в службе судебных приставов на исполнении находятся дела, общая сумма задолженности по которым перед ММПКХ составляет порядка 40 млн. рублей, в том числе и задолженность физических лиц. При обнаружении должников будут действовать судебные приставы.

В соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве, – отметила Ольга Мельник, – у судебных приставов есть полномочия предупреждать руководителей организаций об уголовной ответственности за неисполнение судебных актов по ст. 315 Уголовного кодекса РФ. Если у потребителя имеется касса, значит должна сниматься касса. Меры, предусмотренные действующим законодательством, судебные приставы вправе применить. Наша задача на сегодняшний день – найти должников, их фактическое местонахождение. По тем адресам, где мы сегодня были, предприятия фактически отсутствуют. Считаю, что польза от данного рейда есть. Так, например, мы выяснили, что Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО), зарегистрированное по адресу ул. Индустриальная, 5, в настоящее время изменило своё местонахождение, теперь судебные приставы будут искать данного должника. Планируется, что подобные рейды будут проводиться регулярно.

Евгений Куликов, судебный пристав-исполнитель Озерского городского отдела судебных приставов:

По данным адресам будут совершены повторные выходы, также будут сделаны запросы, выявлены счета данных организаций и наложены аресты. Если на счетах организаций имеются денежные средства они будут списаны в счёт погашения долга. Если будет выявлено имущество, тогда будет произведён арест имущества, принадлежащего должнику.

Евгений Куликов пояснил, что в разных ситуациях приходится действовать по-разному. Но практика показывает, что эффективной мерой является арест счетов. Также ощутимые результаты по ликвидации задолженности дают аресты имущества. Но если организация в данный момент деятельность уже не осуществляет и расчётных счетов не имеет, в таком случае подключается исполнительный розыск, который занимается розыском имущества должников.


Возврат к списку