Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

1941-1945: поклонимся великим тем годам…

22.06.2016

День памяти и скорби ежегодно отмечается в Озерском городском округе у Вечного огня – и сегодня здесь состоялось траурное мероприятие, в котором приняли участие руководители муниципалитета, военнослужащие дивизии и представители общественности.

Озерчане разных возрастов – от мала до велика – пришли поклониться памяти павших и отдать дань уважения оставшимся в живых участникам Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.).

– Сегодня для всей нашей страны печальный день: прошло 75 лет с тех пор, как началась самая кровавая и тяжелая война в современной истории человечества. Она унесла десятки миллионов жизней и нанесла удар не только по СССР, но и по всей Европе, по всему миру, - обратился глава Озерского городского округа Олег Костиков к собравшимся на площадке мемориального комплекса. – Мы знаем, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Для нас с вами Великая Отечественная не закончена еще и потому, что память о ней передается из поколения в поколение. Пусть эта боль сердца не позволит нам и нашим потомкам допустить повторения подобных кровавых событий на территории нашей любимой Родины.

О значении победы над фашизмом и той цене, которую заплатил советский народ за Великую Победу напомнили, выступая у микрофона, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев и участник Великой Отечественной войны, бывший снайпер Николай Захаров.

От имени командира дивизии Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации его заместитель полковник Александр Колосов поблагодарил ветеранов за их ратный и трудовой подвиг и пообещал уберечь Родину от новых потрясений:

- Наша дивизия была сформирована сразу после войны и ее основу составили фронтовики, которые, не сняв шинели, приступили к выполнению не менее важной государственной задачи – охране особого объекта. На сегодняшний день из них «в строю» остались всего 20 человек. Поклонимся им низко и пожелаем здоровья и долголетия!

До глубины души тронули участников траурного мероприятия выступления хореографического коллектива «Каблучок» (МУК «КДЦ») и учащихся СОШ №24, исполнивших литературную композицию.

В честь подвига советского народа была объявлена минута молчания и возложены цветы к мемориалу. Завершилось торжество парадным маршем военнослужащих.

Фото Владимира Беляева.





Возврат к списку