Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутат Госдумы поддержал Собрание в его решении

01.07.2016

На вчерашнем заседании Собрания Озерского городского округа депутаты провели корректировку бюджета-2016. Ключевая и самая весомая поправка была связана с распределением средств, поступивших из региона, на приобретение автотранспорта для муниципальных нужд.

Будут новые автобусы

По решению Правительства Челябинской области от 27 июня 2016 года, в Озерский городской округ были направлены 28, 330 млн. рублей – немалые для сегодняшней сложной экономической ситуации средства, которые депутаты решили в полном объеме использовать для обновления автотранспортного парка ОГО (получатель субсидии – Управление имущественных отношений администрации). Единодушное голосование народных избранников подтвердило их намерение улучшать качество жизни избирателей. Этот выбор Собрания в пользу пассажиров, пользующихся услугами перевозчиков на внутримуниципальных и межмуниципальных маршрутах, поддержал депутат Госдумы Владимир Бурматов, он специально нашел время в плотном рабочем графике, чтобы обозначить свою позицию:

- Я искренне рад за Озерск: те деньги, которых мы долго добивались и, к счастью, добились из бюджета Челябинской области, наконец-то дошли до вас и будут израсходованы на благое дело. На встречах с озерчанами я постоянно слышу мнения о том, что муниципальный транспорт находится в плачевном состоянии. И когда от администрации Озерского городского округа поступило предложение переориентировать средства, первоначально назначенные Управлению образования, на покупку новых автобусов, я эту инициативу поддержал и доволен, что все получилось. Спасибо вам за правильное решение!

Кроме того, в рамках корректировки бюджета-2016 были выделены дополнительные средства: порядка 1,107 млн. рублей - на первоочередные расходы Управления образования по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, и порядка 517 тыс. рублей – на предоставление субсидии МБУ «Озерский вестник» на выполнение муниципального задания.

Также депутаты перераспределили ассигнования в пределах общего объема бюджетных средств (500,00 тыс. рублей), предусмотренных для реализации социальных проектов. Как доложила начальник Управления по финансам Елена Соловьева, назначенную сумму необходимо разделить между несколькими бюджетополучателями (УКСиБ, Управлением культуры и УФКиС), в соответствии с функциональными особенностями отобранных в ходе конкурса проектов. Депутаты согласились с доводами администрации.  

СМИ и местная власть - официально

Важнейшим документом, вступившим на сессии в силу, стали Правила аккредитации журналистов при органах местного самоуправления ОГО. В данном случае, законотворческую инициативу проявила  прокуратура г. Озерска, надзорный орган разработал и направил на рассмотрение в Собрание депутатов свой вариант того, каким образом должны регулироваться отношения между ОМС и СМИ. Администрация и депутаты проработали предложение до сессии и на заседании, в целом, согласились с ним.

Следует напомнить, что совсем недавно Госдумой были внесены поправки в действующий ФЗ «О СМИ», которые распространили институт аккредитации на органы местного самоуправления. По сути, изменения направлены на создание благоприятных условий для работы журналистов: ранее аккредитация не являлась обязательной нормой, и работа со СМИ строилась на усмотрение местных властей, теперь взаимоотношениям будет придан официальный статус и четко прописаны «правила игры». Например, на орган, аккредитовавший журналиста, возлагается обязанность предварительно извещать его о проведении официальных мероприятий, обеспечивать необходимыми материалами. Но и вторая сторона – СМИ – должна соблюдать требования, установленные для профессиональной деятельности тем же законом «О СМИ» и местным нормативным-правовым актом – утвержденными Правилами.

Специалисты в Собрании депутатов и администрации уверены, что аккредитация не только не станет барьером для осуществления профессиональной деятельности журналистов, но придаст им дополнительный статус и облегчит доступ к информации.

На вопрос о том, как будет строиться работа пресс-службы ОМС в новых условиях, после сессии ответил начальник информационно-аналитического отдела Собрания депутатов Сергей Зюсь:

- Основные принципы гласности и доступности информации, возможности получать эту информацию будут сохранены. Но для нас важно, чтобы журналистское сообщество в Собрании депутатов и администрации было представлено, в первую очередь, реальными СМИ, работающими в интересах жителей округа. Принципы информационной открытости органов местного самоуправления были и остаются незыблемыми.

Экология в цифрах и фактах

Повышенный интерес депутатов на заседании Собрания вызвала информация, представленная начальником отдела охраны окружающей среды Галиной Смирновой, которая доложила о мероприятиях, реализованных ее подразделением в 2015 году.

Как выяснилось, в отчетном периоде муниципальные экологи внимательно следили за санитарно-экологическим состоянием территории ЗАТО в части состояния гаражных кооперативов, садовых товариществ и водоохранных зон; в полном объеме осуществили мероприятия по реализации муниципальной программы «Оздоровление экологической обстановки на территории Озерского городского округа» (лабораторные исследования воды из озера Иртяш, ликвидация несанкционированных свалок), контролировали исполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями природоохранного законодательства; осуществляли прием и согласование расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду; занимались экологическим воспитанием и просвещением. Полный текст доклада Здесь.

Высоко оценив профессиональную деятельность специалистов и высказав удовлетворение достигнутыми результатами, депутаты задали Галине Смирновой ряд вопросов, наиболее волнующих жителей округа. В том числе, прозвучала тревога по поводу состояния питьевого водоема.

Из ответа начальника отдела охраны окружающей среды:

- Несмотря на то, что в озерной воде Иртяша уровень допустимого содержания микроцистина в летний период 2015 года был превышен, в питьевой воде после очистки содержание микроцистина не достигало опасного для здоровья населения уровня. На сегодняшний день благоприятная ситуация сохраняется, но многое будет зависеть от погодных условий.

В повестке заседания Собрания депутатов значились и другие вопросы, касающиеся, в том числе, имущественного комплекса, жилищно-коммунальной и градостроительной сферы, практики применения законодательства о муниципальной службе.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку