Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Администрация округа ведёт работу по пресечению несанкционированных свалок

09.08.2016

Администрация Озерского городского округа информирует о том, что в начале лета для того, чтобы ликвидировать несанкционированную свалку твёрдых коммунальных отходов на землях общего пользования в посёлке Метлино были затрачены значительные бюджетные средства – 93,663 тысячи рублей. Вывезено 300 кубических метров твёрдых коммунальных отходов (ТКО). К 28 июня, по оценке специалистов охраны окружающей среды администрации, более половины данной территории было приведено в порядок, планировалось провести второй этап и полностью ликвидировать свалку.

Но 28 июля экологами было выявлено рекордное количество сброшенного мусора, общим объемом около 120 кубических метров. Как выяснилось, строительный мусор был незаконно вывезен ООО «Прогресс», подрядной организацией, которая выполняла в посёлке Метлино работу по разбору ветхоаварийного жилья. Следует отметить, что в данном случае были нарушены условия договора, в котором было указано, что разобранный строительный мусор должен быть вывезен подрядчиком на санкционированный полигон ТКО. Работу муниципалитета по ликвидации свалки пришлось приостановить. По данному факту возбуждено административное дело, организации, осуществившей сброс, выдано предписание по ликвидации ТКО в срок до 12 августа. Сумма штрафа за данное правонарушении составит до 100 000 рублей, кроме того в рамках административного дела будет решаться вопрос о предъявлении иска и возмещении причиненного ущерба окружающей среде, сумма иска может составить до 500 000 рублей, в зависимости от класса опасности сброшенный отходов.

Кроме того, с жителями посёлка Метлино специалистами отдела охраны окружающей среды администрации проводилась информационно-разъяснительная работа о недопустимости сброса мусора на данной территории, о необходимости заключения договора с организацией, имеющей лицензию на сбор и транспортирование отходов, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Несмотря на предупреждения, в ходе рейдов экологи продолжают фиксировать случаи несанкционированного сброса ТКО, на сегодняшний день заведено пять административных дел.

Несанкционированная свалка твёрдых коммунальных отходов на землях общего пользования в посёлке Метлино представляет не только экологическую, но и повышенную пожарную опасность, в том числе и для лесного массива, рядом с которым она расположена.


Возврат к списку