Официальная позиция администрации по ситуации с ООО УК "ОКХ"

18.08.2016

Уважаемые жители

многоквартирных домов, расположенных по адресам:

ул. Блюхера, 8,16,17, ул. Восточная, 12, ул. Горная, 11,15, ул. Лермонтова, 18,21, ул. Монтажников,30, ул. Пушкина, 3,21, ул. Строительная, 5,8,26,27,36,38,45, Торговый пр., 4, ул. Чапаева, 4,5,6,8,12!

Администрация Озерского городского округа информирует об одностороннем отказе управляющей организации ООО «УК «ОКХ»» от исполнения договоров управления и дальнейшего обслуживания указанных многоквартирных домов.

Жилищным законодательством установлено, что многоквартирные дома, в целях соблюдения мер безопасности, защиты прав собственников и постоянного поддержания работоспособности инженерных коммуникаций, подлежат управлению.

Вопрос выбора способа управления многоквартирным домом в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники обязаны выбрать один из трех возможных способов управления:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

- управление управляющей организацией.

В случае, если вы хотите выбрать такой способ управления как управление управляющей организацией, необходимо:

- предварительно обсудить с потенциальной управляющей организацией возможность обслуживания многоквартирных домов ее силами и средствами, существенные условия договора управления (перечень, периодичность выполнения работ и услуг по текущему ремонту и содержанию общего имущества собственников, стоимость работ и услуг, порядок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и т.д.);

- инициировать и провести в порядке, установленном ст. ст. 45 – 48 ЖК РФ общие собрания собственников помещений каждого многоквартирного дома по выбору способа управления и определению конкретной управляющей организации.

Озерский городской округ в лице администрации, являющийся собственником ряда жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, поддержит позицию большинства граждан при голосовании.

Информируем вас о том, что за методической помощью при организации и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, помимо выбранной управляющей организации, вы можете обратиться в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Озерского городского округа по адресу: пр-т Ленина, 62, каб. 303.