Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Питьевая вода соответствует всем нормативам

19.08.2016

Во многих регионах Челябинской области, в том числе, и в Озерском городском округе, на протяжении нескольких недель сохраняется аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. Такая высокая температура оказывает влияние на состояние озера Иртяш, являющийся источником питьевого водоснабжения.

В настоящий момент температура воды в озере Иртяш на поверхности составляет 25 градусов, а на глубине 8 м составляет 22 градуса, что привело к вступлению органических веществ в биохимические процессы, активно забирающими кислород из водной среды. Несмотря то, что содержание кислорода соответствует нормативу, в прошлом году содержание кислорода в озере было в два раза выше нынешнего. Это обстоятельство привело к тому, что отмечается гибель наиболее чувствительных к снижению кислорода в воде видов рыб.

Экологи совместно с сотрудниками Озерской городской ветеринарной станции регулярно проводят обследования водоема, тушки погибших рыб были отобраны на анализ. Впоследствии ветврачами зафиксированы характерные признаки гипоксии (нехватки кислорода) у рыб. Особо важным в настоящий период, является тот факт, чтобы население не оказывало дополнительной антропогенной нагрузки на водоем, запрещается купать домашних животных на городских пляжах, производить сброс мусора в водоохранной зоне.

Озеро Иртяш находится в федеральной собственности. В соответствии со статьями 25 и 26 Водного кодекса Российской Федерации, мониторинг, контроль и надзор за использованием и охраной водного объекта не могут осуществляться органами местного самоуправления. Такими полномочиями наделены только органы государственной власти РФ и субъектов РФ. Специалисты-экологи городской администрации подготовили и направили письма-запросы во все заинтересованные федеральные структуры.

По итогам переписки исследование Иртяшско-Каслинской водной системы включено в план научно-методических и информационных работ, выполняемых ФГБУ РосНИИВХ в рамках государственного задания на 2016-2018г.г. Данный институт является научным подразделением Федерального агентства водных ресурсов (собственник водоема Иртяш). Приезд научных сотрудников в Озерск запланирован в сентябре этого года.

На водозаборной станции специалисты ММПКХ осуществляет всю необходимую подготовку воды для питьевых нужд, проводят все необходимые стадии очистки и обеззараживания воды. Надзорные функции за качеством воды в сетях городского водоснабжения осуществляют специалисты Межрегионального управления №71 ФМБА России, которые подтвердили, что вода в сети водоснабжения соответствует всем нормативам.

Возврат к списку