Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты рассмотрели вопрос о продаже доли муниципалитета в ООО «Озерскгаз»

24.08.2016

В Собрании депутатов округа состоялось объединенное заседание комиссии по бюджету и экономической политике, а также комиссии по городскому хозяйству и природопользованию. Главным вопросом повестки дня стало согласование условий приватизации муниципального имущества.

            Речь идет о доле муниципалитета в уставном капитале ООО «Озерскгаз» в размере 25,1%, которой округ владел с 2002 года. Другим учредителем предприятия является ООО «Уралгазинвест» с долей участия в уставном капитале 74,9%. Анализ динамики финансовой деятельности «Озерскгаза» показал, что предприятие является рентабельным. Вместе с тем, муниципалитет является миноритарным участником данного общества, что не позволяет влиять на принятие решения о распределении прибыли. Так, на протяжении нескольких лет выплата дивидендов не производилась, а значит, не пополнялся муниципальный бюджет.

            Главой администрации Евгением Щербаковым сразу был взят курс на эффективное использование муниципального имущества. Это особенно актуально в период снижения доходной части окружной казны. Именно такой подход определил необходимость продажи уставной доли ООО «Озерскгаз». В марте Собрание депутатов уже поддержало предложение администрации и включило этот объект в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год. Далее по заказу управления имущественных отношений администрации была подготовлена независимая оценка, согласно которой, в случае продажи муниципальной доли в ООО «Озерскгаз», округ сможет получить более 7 млн. рублей – средства могут быть направлены на решение неотложных проблем Озерска и открытых территорий.

            После того, как пакет документов поступил из администрации округа, он был внимательно изучен депутатским корпусом. Оценивались перспективы предприятия, возможности получения прибыли в бюджет. Был также сделан анализ отчета об оценке, выполненный, по мнению, депутатов, качественно и профессионально. Еще одним веским аргументом стало то, что «Озерскгаз» в случае продажи муниципальной доли станет автономным в вопросах инвестиционной политики, сможет развивать свой сетевой комплекс и инфраструктуру эффективнее без привлечения средств местного бюджета. Об этом уже есть соответствующие договоренности.

            После обсуждения вопроса на совместном заседании комиссий, народные избранники большинством голосов согласовали проект решения. Рассмотреть его окончательно предстоит на ближайшем заседании Собрания депутатов.

           - Такие решения не принимаются сразу, - прокомментировал итоги заседания комиссии заместитель председателя Собрания Андрей Кузнеченков. - Вполне естественно, что администрации пришлось серьезно аргументировать данное предложение. Эффективность не всегда трактуется однозначно. В данном случае налицо неработающий актив и невозможность им управлять. Значит, эффективность в данном случае – воспользоваться предложением партнеров в обмен на договоренность по обслуживанию сетей, на что тоже нужны средства, которых в казне нет. Именно руководствуясь этим мнением, депутаты поддержали предложение администрации.


Возврат к списку