Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Работа с должниками приносит положительный результат

24.08.2016

В течение последних двух месяцев была активизирована совместная работа специалистов Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства и Озерского городского отдела судебных приставов по взысканию задолженности по оплате услуг за потреблённые энергетические ресурсы. Директор ММПКХ Александр Каюрин и главный судебный пристав Озерского ГОСП Виталий Рогозин встретились с представителями средств массовой информации Озерска, чтобы подвести промежуточные итоги и проинформировать жителей округа о проделанной работе.

Виталий Рогозин, главный судебный пристав Озерского городского отдела судебных приставов:

В июне 2016 года на совместном совещании с руководителем ММПКХ мы определили первоочередные задачи и провели сверочные работы по всем исполнительным листам, находящимся в производстве. За прошедшие два месяца от МПКХ к принудительному исполнению было подано более девятисот исполнительных листов о взыскании коммунальных платежей в отношении жителей Озерска. В результате проведённой работы с июня и по 22 августа 2016 года было взыскано и перечислено в пользу ММПКХ 2 млн. 245 тысяч рублей.

Для сравнения Виталий Рогозин привёл статистику сбора платежей за пять месяцев: с 1 января до 1 июня 2016 года, цифра составила 1 млн. 600 тысяч рублей. Как пояснил главный судебный пристав, положительной динамики в данном вопросе удалось добиться за счёт применения наиболее эффективной меры – это арест и списание средств с расчётных счетов должников. Данная процедура проводится при помощи автоматизированной информационной системы ФССП России, которая при возбуждении исполнительного производства автоматически направляет запрос в кредитные организации, и уже на следующий день судебные приставы получают информацию о наличии, либо отсутствии расчётных счетов, открытых на имя должника. Таким образом арест и списание средств производится очень оперативно. Виталий Рогозин также отметил, что банки не всегда предоставляют информацию о цели и назначении счетов, которые могут быть открыты для получения детских пособий и алиментов. Нередко бывают случаи, когда арест накладывается на счёт гражданина, который уже погасил свою задолженность. Главный судебный пристав порекомендовал сразу после оплаты долга подтвердить данный факт и предъявить платёжные документы судебному приставу-исполнителю.

В отношении юридических лиц, ситуация по взысканию задолженности осложняется тем, что большинство из них уже не ведут финансово-хозяйственную деятельность. К ним применяются меры уголовно-правового воздействия, и на это уходит много времени. Также Виталий Рогозин подчеркнул, что получить информацию по задолженности все граждане могут через банк данных исполнительных производств, размещённый на официальном сайте ФССП России. В случае наличия таковой, можно распечатать квитанцию с уже заполненными реквизитами или сразу оплатить её путем безналичных расчётов.

Директор ММПКХ Александр Каюрин отметил, что сделать работу по взысканию задолженности более эффективной удалось за счёт упрощения порядка получения судебных приказов:

Тем не менее, этот процесс остаётся длительным и трудоёмким. В первую очередь мы работаем с теми должниками, у которых накопилась большая сумма задолженности за довольно продолжительный срок. Есть примеры, когда сумма долга составляет 100-200 тысяч рублей, а период – более года. В суды мы стараемся выходить по тем случаям, когда срок задолженность превышает три месяца.

Александр Каюрин пояснил, что сам факт получения судебного решения о взыскании задолженности не означает, что средства от должника сразу поступят в ММПКХ. Как правило, после судебного решения идёт большая и трудоёмкая работа судебных приставов.

Работу мы ведём, положительная динамика есть, – отметил директор ММПКХ. – Если сравнить данные по годам, то за 2013 и 2014 годы взыскание задолженности составило примерно по 1 млн. рублей за каждый год. В 2015 году – 2 млн. рублей, за восемь месяцев 2016 года – 3 млн. 600 тысяч рублей. Прогресс уже есть, и чем эффективнее мы выстроим эту работу совместно с судебными приставами, тем общий объём существующей задолженности будет быстрее погашаться, а новая – формироваться медленнее. Если жители увидят, что система работает, то создавать себе проблемы в виде ареста счетов, ограничения на выезд заграницу желания не будет. Что касается структуры задолженности по коммунальным платежам, то основной процент составляет долг за потребление тепла, и эти средства перечисляются ОАО «Фортум», а также ФГУП «ПО «Маяк» и часть остаётся в МПКХ. За счёт качественной работы судебных приставов мы получаем возможность увеличить объём расчётов с ОАО «Фортум», и таким образом претензии со стороны поставщика тепловой энергии мы снимаем.


Возврат к списку