В Челябинской области определён статус "детей войны"

25.08.2016

Депутаты Законодательного Собрания приняли закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Ранее проект закона единогласно одобрил комитет Законодательного Собрания по социальной политике, в который входят представители всех фракций. Челябинская область стала восемнадцатым регионом, принявшим такой закон.

В адрес губернатора Бориса Дубровского и депутатов Законодательного Собрания поступали многочисленные обращения от организации «Память сердца» с просьбой обратить внимание на необходимость определения статуса детей погибших защитников Отечества. Было принято решение о создании рабочей группы, которую возглавил первый вице-губернатор Евгений Редин. В нее вошли представители организации «Память сердца», профильных министерств, депутаты Законодательного Собрания фракции «Единая Россия». Группа вела кропотливую работу над проектом закона: изучала опыт других регионов, учитывала мнение самих «детей войны». Итогом этой деятельности стал закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», принятый 18 августа Законодательным Собранием.

Закон устанавливает официальный статус детей погибших защитников Отечества на региональном уровне и определяет ряд мер социальной поддержки. Это возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей, ежемесячная выплата в размере 500 рублей и предоставление преимущественного права при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания.

Председатель совета Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Анатолий Начаров прокомментировал принятый закон:

Это не какое-то разовое решение, этот закон – большой шаг вперед в понимании того, что есть такая категория граждан «дети погибших участников Великой Отечественной войны», которая нуждается в социальной поддержке. Отмечу, что в Челябинской области, в сравнении с другими регионами, самая большая численность «детей войны» – около 40 тысяч человек. Сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию, региональные органы власти пошли на установление дополнительных мер социальной поддержки детям погибших защитников Отечества.  И эти льготы получат самые незащищенные и уже немолодые представители этой категории.  Принятие этого закона не означает, что поставлена точка в совершенствовании мер социальной поддержки данной категории граждан.

Для сведения: На предоставление мер социальной поддержки данной категории южноуральцев в 2016 году потребуются средства областного бюджета в объеме 7,4 млн рублей.

С 1 января 2017 года муниципальные органы социальной защиты приступят к выдаче удостоверений детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам.