Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерская молодёжь высказала свою позицию против экстремизма

06.09.2016

2 сентября в память о трагических событиях, произошедших 1 сентября 2004 года в Беслане, Служба по делам молодежи администрации Озерского городского округа и Центр досуга и культуры молодежи «Мир» совместно провели мероприятие по обсуждению проблемы экстремизма в молодежной среде.

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили в заложники и удерживали в течение двух с половиной дней в заминированном здании 1128 заложников. Большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести.

Памятная дата трагедии в Беслане неразрывно связана с Днём солидарности в борьбе с терроризмом, который в России отмечается 3 сентября.

В Центре культуры и досуга молодёжи в мероприятии приняли участие учащиеся нескольких озерских школ и студенты. После рассказа о событиях в Беслане юноши и девушки посвятили памяти погибших в террористических актах минуту молчания. В ходе круглого стола озерская молодежь обсуждала темы экстремизма и толерантности, проблему террористической угрозы в стране и в мире. Участники предложили свои варианты профилактики распространения экстремистских течений среди молодежи города. В том числе развитие социально позитивных направлений деятельности для молодёжи, таких как экстремальный спорт, привлекательные для молодых людей интерактивные формы досуговых мероприятий, возможность самореализации через социальные проекты.

Вместе с молодыми людьми в круглом столе приняли участие начальник Управления культуры администрации Наталья Сальникова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по ЗАТО г. Озёрск майор полиции Дмитрий Гончаров. Депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Виталий Вельке.

Экстремизм в последнее время все чаще пытается одеваться в религиозные одежды и навязывать молодежи радикальное псевдорелигиозное воззрение, – подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для молодёжи округа депутат Виталий Вельке. Объектом воздействия экстремистов является наименее социально защищенные слои молодежи. Чем ниже уровень жизни молодых людей, чем ниже уровень их образования, тем быстрее они оказываются в экстремистских организациях. Это особенно актуально в период кризиса. Мы можем оказаться свидетелями резкого роста преступности на национальной и религиозной почве. Поэтому усилия в работе с молодежью должны быть направлены на предоставление молодым людям возможности учиться, работать, заниматься спортом и творчеством.


Возврат к списку