Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

СК «Гранит»: решено найти нового подрядчика

09.09.2016

Спорткомплекс «Гранит», ремонт которого был начат в прошлом году, находится под пристальным вниманием руководства Озерского городского округа. И чтобы не останавливать процесс, заказчику работ пришлось пойти на крайние меры.

Управлением капитального строительства после согласования с администрацией округа было принято решение в одностороннем порядке расторгнуть договор с подрядчиком, который несколько месяцев занимался корректировкой проектно-сметной документации по ремонту спорткомплекса «Гранит» и не выполнил в полном объеме взятые на себя обязательства. Соответствующее письмо было отправлено на этой неделе в адрес хабаровского ООО «Востокпроект».

- Речь идет о том, что подрядчик должен был имеющийся проект по реконструкции «Гранита», датированный 2007 годом, актуализировать с учетом сегодняшних требований к объектам капитального строительства и сдать готовый комплект документации к 25 июня 2016 года, - поясняет ситуацию директор МУ «УКС» Дмитрий Куваев. - В указанный срок материалы нам были переданы, но без заключения государственной экспертизы. Учитывая, что ее прохождение предусмотрено условиями контракта, а стоимость включена в договорную сумму, мы посчитали невозможным принять и оплатить работу подрядчика. Более того, выяснилось, что ООО «Востокпроект» вводит нас в заблуждение, рассказывая, что проектно-сметная документация давно сдана на госэкспертизу, где проходит контроль на качество и безопасность, а на самом деле, никто не торопился этого делать.

Ситуация сложилась тревожная: принимать работу у исполнителя нет оснований, без проектно-сметной документации невозможно объявить следующий аукцион – по выбору строительной организации и начать запланированный ремонт СК «Гранит».

В качестве экстренной меры было решено прекратить отношения с ООО «Востокпроект». По закону, расторжение контракта состоится через 10 дней после получения подрядчиком нашего уведомления. Затем мы приступим к подготовке нового аукциона (с тем же заданием по проекту), который однозначно пройдет в этом году.

Следует отметить, что в результате, Озерский городской округ не понесет финансовых потерь, так как расчет с ООО «Востокпроект» не произведен, более того – УКС намерен выставить подрядчику штраф в размере 600 тыс. рублей. Даже если хабаровские проектировщики захотят оспорить наши действия в суде, это не помешает нам параллельно осуществлять намеченные планы по ремонту СК «Гранит».

Напомним, что окончательный срок сдачи здания в эксплуатацию остается прежним – сентябрь 2017 года.


Возврат к списку