Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Изучение Иртяша начнется в следующем году

15.09.2016

На этой неделе в администрации Озерского городского округа состоялось совещание, посвященное состоянию питьевого водоема - озера Иртяш. В обсуждении актуального вопроса приняли участие ученые ФГБУ РосНИИВХ и специалисты ФГУП «ПО «Маяк», что стало началом сотрудничества заинтересованных сторон и дальнейших масштабных исследований.

Как пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Галина Смирнова, озеро Иртяш расположено на территории нескольких муниципальных образований и является федеральной собственностью, поэтому, согласно статьям 25 и 26 Водного кодекса Российской Федерации, проведение мониторинга, контроля и надзора за использованием и охраной данного водоема, а также осуществление мер по его охране находятся вне компетенции органов местного самоуправления и возложены на органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В связи с этим к обсуждению и решению проблем питьевого водоема были привлечены все ответственные стороны. В рамках полномочий специалистами администрации Озерского городского округа были направлены информационные письма во все заинтересованные федеральные органы по вопросу изучения существующего состояния Иртяшско-Каслинской системы водоемов, подготовлены выступления в Минэкологии и Правительстве Челябинской области. По итогам выполненной работы исследование Иртяшско-Каслинской системы было включено в план научно-методических и информационных работ, выполняемых ФГБУ РосНИИВХ в рамках государственного задания на 2016-2018 годы.

- Ученые впервые проведут масштабные исследования Иртяшско-Каслинской системы водоемов. Изучение начнется в январе 2017 года с озера Иртяш. Руководителем научных работ назначен профессор, Заслуженный эколог РФ, академик РЭА, академик МАНЭБ, заведующий отделом восстановления рек и водоемов Попов А.Н, - комментирует ситуацию Галина Смирнова. – В результате будет определен концептуальный подход к выбору методов восстановления и мелиорации малопроточных водоемов, разработаны мероприятия по восстановлению водных объектов Иртяшско-Каслинской водной системы.

С инициативой оказать возможную информационную поддержку по данным мониторинга за водной системой, а также необходимую техническую помощь: предоставление плавучих средств, снегоходов, размещение научных сотрудников - выступило руководство ФГУП «ПО» Маяк».

Справочно: ФГБУ РосНИИВХ - Федеральное государственное бюджетное учреждение Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов является научным подразделением Федерального агентства водных ресурсов и создан для научного обеспечения государственных функций управления, использования и охраны водных ресурсов.

Возврат к списку