Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

От проблемного дома - к образцовому быту

04.10.2016

Первого октября жители дома №30 по ул. Октябрьской вышли на субботник, своими силами привели в порядок места общего пользования в подъездах и придомовую территорию. Это событие стало первым, но очень значимым шагом к тому, чтобы изменить судьбу дома и его жителей от проблемного многоквартирного к дому образцового быта.

Необходимо напомнить, что с первого июня 2016 года управляющая организация ООО «Уютный дом» заявила об одностороннем отказе от управления и дальнейшего обслуживания данного жилого дома. Прекратила работу аварийно-диспетчерская служба, не выполнялись санитарная уборка и вывоз мусора. По коллективному обращению жителей дома в адрес губернатора Челябинской области управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации была проведена внеплановая выездная проверка выполнения взятых на себя обязательств по управлению домом. В результате проверки был выявлен целый ряд нарушений.

В адрес УК «Уютный дом» было выписано предписание. Несмотря на проведенную проверку и определение сроков для устранения выявленных недостатков, УК «Уютный дом» обслуживание дома прекратило, все предписания, обращения и требования со стороны администрации данной компанией были проигнорированы.

На протяжении нескольких последних лет у этого дома не складывались взаимоотношения с управляющими организациями. Ранее от управления этим домом отказалась компания «Жилстрой». Со одной стороны у некоторых собственников жилья накопились большие суммы задолженности по квартплате. С другой – управляющие компании недобросовестно относились к обслуживанию дома. В прошлом году управляющая организация «Жилищно-коммунальная сфера» (с долей муниципального участия) при содействии администрации Озерского городского округа организовала собрание и попыталась выстроить диалог с жителями дома, чтобы перевести дом под своё управление и исправить положение дел, но жители дома не проявили активности, и собрание не состоялось.

По информации жителей, дом является проблемным. Помимо прочего, там открыты подвалы, в подъездах обитают люди без постоянного места жительства. До сих пор в доме не определена форма управления и коммунальное обслуживание не осуществляется. В выходной день в 10 часов утра люди сами вышли на субботник, вышли дети, взрослые, старшее поколение. В ходе субботника подъезды были освобождены от скопившегося на этажах хлама, окошена трава и убран бытовой мусор во дворе дома, спилены ветви деревьев, покрашены входные группы на трёх подъездах, материалы были приобретены на средства самих жителей. В субботнике приняли участие около семидесяти человек. Женщины испекли пироги, организовали чай. На глазах двор преобразился, а люди сплотились, и договорились о создании Товарищества собственников жилья.

Готовность оказать помощь жителям дома выразили органы местного самоуправления. Инициативу по организации субботника взял на себя депутат по округу №13 Андрей Лучников. Инвентарь для уборки предоставил депутат Вячеслав Захаров. Руководство МП «УАТ» пообещало вывезти с дворовой территории весь собранный на субботнике мусор.

Я не ожидала, что на субботник выйдет так много жителей, – поделилась впечатлениями старшая по подъезду дома по ул. Октябрьская,30 Елена Кондратьева.Действительно всё получилось дружно, но надо ещё очень много сделать. На среду мы запланировали общее собрание и надеюсь, что люди откликнутся и придут, потому что создание ТСЖ для нас новое дело и, конечно, нужна поддержка и помощь специалистов. В работе с должниками очень нужна юридическая помощь, нам самим с этой ситуацией не справиться. На субботу мы запланировали провести ещё субботник, чтобы навести порядок на чердаках, лестничных балконах, в подвальном помещении. У нас до сих пор нет отопления, необходимо восстановить освещение в подъездах. Все проблемы сразу не решить, но в первую очередь, хотя бы навести порядок, чтобы было чисто и безопасно.

Жителям дома по ул. Октябрьской,30 понадобился не один месяц, чтобы понять, что без их участия ситуация не изменится. За один день общими усилиями жители дома сплотились, провели субботник, и договорились о том, как будут управлять своим многоквартирным домом в дальнейшем.



Возврат к списку