Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Готовимся к зиме: приглашаем на субботник!

05.10.2016

Осенняя уборка в Озерском городском округе началась в этом году 19 сентября и продлится по 30 октября. Круг ответственных лиц и места, обязательные для наведения чистоты, определены в постановлении главы администрации Евгения Щербакова.   

Традиционно навести порядок и подготовить территорию города и поселков к зиме предполагается всем миром: принять участие в субботнике призваны предприятия и организации, независимо от форм собственности, общественные объединения, различного рода кооперативы и обычные граждане - собственники жилья. Каждый из участников должен навести чистоту на подведомственных участках. Для руководства и координации работ, связанных с осенней уборкой, в администрации округа создана специальная комиссия, которая еженедельно проводит контрольные объезды города и поселков, по результатам – составляются акты. Итоговое заключение по санитарному и экологическому состоянию Озерского городского округа будет представлено главе администрации в срок до 7 ноября.

На сегодняшний день специалисты администрации по городскому хозяйству оценивают ход субботника как удовлетворительный. Улично-дорожную сеть убирает МУП «УАТ» и ежедневно направляет отчеты в Управление капитального строительства и благоустройства об объемах выполненных работ – сомнений, что все пройдет по плану нет. За дворовые территории отвечают управляющие организации: по разработанному графику действует большинство из них – «ЖКС», «ОСЖС», «ЖЭК-4», «Система», «ДЕЗ», «ЖЭК п. Метлино» и «ЖЭК п. Новогорный» (информации о сбоях в Управление ЖКХ не поступало). Что касается садовых и гаражных кооперативов, здесь, по мнению муниципальных экологов, пока особенно придраться не к чему – во многом благодаря тому, что у большинства объединений заключены договоры на вывоз мусора с предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности и чистота поддерживается в течение года. Среди проверенных 9 СНТ и 7 КСК особенно хочется отметить безупречное состояние территории в садовых товариществах «Звездочка» и «Рябинушка».


Также в ходе рейдов контролируется состояние территорий, закрепленных за предприятиями и организациями. На общем благополучном фоне печально выделяется большая свалка, расположенная на улице Кыштымская – здесь находится порядка 10 куб. метров мусора и присутствуют следы его сжигания. По данному факту возбуждено административное дело. Как поясняет начальник отдела охраны окружающей среды Галина Смирнова, чаще всего костровища встречаются в гаражных кооперативах, в районе коттеджной застройки, в водоохранной зоне озер. Подобные нарушения влекут наложения штрафа на граждан - до 5000 рублей, на юридических лиц - до 50 000 рублей, за разведение костров и сжигание листвы, растительных остатков - до 100 000 рублей.


Следует напомнить участникам осенней уборки, что по Правилам благоустройства, на территории Озерского городского округа мусор необходимо собирать в мешки и своевременно вывозить их на полигон ТБО – пользоваться им разрешено бесплатно с 19 сентября по 30 октября. Для транспортировки можно воспользоваться услугами подрядных организаций либо осуществить ее самостоятельно. В случае несвоевременного вывоза мусора, после 7 ноября, экологами будет рассматриваться этот факт, как «организация несанкционированной свалки» (штраф – до 100 000 рублей).

Администрация округа призывает жителей принять активное участие в субботнике, в том числе вместе со своими трудовыми коллективами или соседями по дому. Поводов отсидеться дома может быть много, но причина выйти на субботник только одна – желание жить в ухоженном городе и поселках.

 

 

Возврат к списку