Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Спектакль озерских кукольников стал лучшим на Южном Урале

17.10.2016

15 октября состоялось подведение итогов XXVII областного фестиваля профессиональных театров «Сцена-2016». Озерский театр кукол «Золотой петушок» победил в номинации «Лучший спектакль для детей».

4 октября озерские кукольники представили на суд зрителей и жюри спектакль «Я – Коза!», поставленный Заслуженным артистом России Борисом Макаровым по пьесе озерского драматурга Олега Мясникова.

Озерский театр кукол участвует в фестивале «Сцена» ежегодно, начиная с 2010 года. За шесть лет озерские кукольники получили десять наград: трижды победили в номинации «Лучший спектакль для детей», дважды продемонстрировали «Лучший актерский ансамбль», а спектакль «Федорино горе» был отмечен сразу тремя наградами.

В этом году членами жюри фестиваля «Сцена-2016» стали: журналист, председатель секции театральных критиков Челябинской организации СТД Людмила Федорова (г. Челябинск), журналист, пресс-секретарь Министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук (г. Челябинск), заведующая кабинетом музыкальных театров СТД РФ Ольга Кораблина (г. Москва); председатель жюри - кандидат искусствоведения, заместитель директора по научной работе Российского института истории искусств, театральный критик, заместитель председателя комиссии по делам кукол СТД РФ Анна Некрылова (г. Санкт-Петербург).

Все критики хорошо знакомы с деятельностью Озерского театра кукол, так как каждый член жюри посмотрел не один спектакль из текущего репертуара. А Людмила Федорова так честно и призналась, что у нее особое отношение к «Золотому петушку», так как она просто знала, «как театр рос, как развивалась его сценическая и актерская культура». У Ольги Владимировны Кораблиной первая встреча с нашим театром пробудила давно забытый интерес к театру кукол вообще. И все единодушно признались в том, что они всегда полны ожиданий, когда приезжают в Озерский театр кукол. Поэтому немного волнительно было озерским кукольникам представлять спектакль «Я – Коза!», где актеры играют в живом плане.

И ожидания в очередной раз оправдались. Обсуждение спектакля проходило в приподнятом настроении. Не сговариваясь, все критики сошлись во мнении: «Прекрасный, гармоничный во всех отношениях спектакль» (Виктория Олиферчук). Пожалуй, слово «гармония» чаще всего слетало с уст жюри.

Как музыкальный критик Ольга Кораблина отметила: «Абсолютно гармоничный уровень звука, ритма, плавности речи, перехода звукового вверх-вниз – абсолютное ощущение, что я сижу в музыкальном театре». В очередной раз Ольгу Владимировну удивило, как все просто, «из подручных средств» сделано, но какая «сценография потрясающая придумана – простая, но она вся сказочная, абсолютно сказочная».

«Гармония, сбалансированность, логичность, естественность, – оценила спектакль председатель жюри Анна Некрылова. – Каждый из персонажей своеобразен, и его характер проявляется во всем: в пластике движений, голосе, пении, даже мизансценировании».

«Вы очень органично существуете в таких неорганичных ролях!» - охарактеризовала работу актеров Виктория Олиферчук.

В заключении своего слова председатель жюри Анна Некрылова подчеркнула, что этот спектакль показался ей «примером, на котором можно работать и учить органике и специфике театра кукол».

И как результат спектакль «Я – Коза!» стал лучшим детским спектаклем в Челябинской области в 2016 году.

Для «Золотого петушка» фестиваль-конкурс «Сцена» стал своего рода трамплином на фестивали самого высокого уровня. Так спектакли озерских кукольников увидели не только критики Челябинска и Екатеринбурга, но и Санкт-Петербурга и Москвы. Именно благодаря «Сцене» спектакль «Сказка про хитрую Лисичку» был показан на одном из самых престижных фестивалей кукольников «Кукарте» (г. Санкт-Петербург) в 2013 году. А спектакль «Федорино горе» стал номинантом Российской национальной премии «Арлекин» и XI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (г. Санкт-Петербург) в 2014 г.

Ссылка на сайт: http://ozpuppets.ru/спектакль-озерских-кукольников-я-к.html



Возврат к списку