Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Для озерчан закуплена самая современная вакцина

24.10.2016
Для озерчан закуплена самая современная вакцина

В преддверии зимнего эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом взрослым жителям ОГО предлагается привиться от гриппа: каждый человек решает самостоятельно - надо ему это или нет, но медики настоятельно рекомендуют прислушаться к их мнению и обязательно пройти вакцинацию.

По данным Татьяны Бубенщиковой, заведующей вторым терапевтическим отделением городской поликлиники №1 ЦМСЧ №71, жители Озерского городского округа активно участвуют в прививочной кампании. На сегодняшний день профилактической мерой охвачено порядка 3800 человек.

- Чтобы сделать прививку, любой озерчанин, имеющий полис ОМС, должен обратиться в регистратуру, затем пройти обязательный осмотр у врача-терапевта в специально отведенном под эти цели кабинете №404. Если противопоказаний не будет, пациенту введут вакцину в прививочном кабинете №213. Все происходит быстро и безболезненно. Прививка не вызывает отрицательных реакций организма, что подтверждает практика.

Следует отметить, что в этом году ЦМСЧ №71 закуплена вакцина для взрослых, которая действует против трех штаммов вируса гриппа: типа «А» и типа «В». Вакцина не содержит «живого» вируса гриппа и представляет собой лишь очищенную, «убитую» его часть:

- Эта инактивированная расщепленная вакцина считается препаратом 21 века, прежде всего в силу сочетания двух ее важнейших характеристик - эффективности и безопасности. Она рекомендована для применения у беременных женщин с 16 недели беременности.

На все опасения, звучащие в адрес прививок от гриппа, специалисты отвечают своим твердым профессиональным «необходимо»:

- Прививки - это единственный метод специфической профилактики против гриппа. Как показывают многолетние наблюдения, если вакцинация была проведена правильно, прошедшие ее люди в последствие не заболевают совсем либо переносят грипп в очень легкой форме. Это важный аргумент, если учесть, что в ряду инфекционных заболеваний грипп дает самые серьезные осложнения (особенно у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями органов дыхания, с сахарным диабетом, у страдающих ожирением).

Прививочная кампания продолжится в Озерском городском округе до 1 декабря. Городская поликлиника №1, где организована вакцинация в местных условиях, также проводит выездные бригады с соблюдением всех мер предосторожности и санитарных норм.

Первыми в муниципалитете привились сами работники ЦМСЧ №71. Их примеру последовали сотрудники детских образовательных учреждений и МУП «УАТ».

Защитить от опасной инфекции медики смогут всех желающих. Обращаться можно в индивидуальном порядке, а также принимаются коллективные заявки: для организации вакцинации по месту работы следует звонить по телефонам: 4-69-98, 4-89-87.

 

Возврат к списку