Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Иван Сбитнев: МП "УАТ" может работать оперативно

24.10.2016

В понедельник на традиционном брифинге заместитель главы администрации Озерского городского округа Иван Сбитнев прокомментировал ряд вопросов по теплоснабжению и содержанию улично-дорожной сети.

В первую очередь он проинформировал представителей средств массовой информации о мерах, которые будут предприняты для устранения перекопки на перекрёстке ул. Мендлеева и пр. Победы:

На этом месте была выявлена утечка в системе холодного водоснабжения. Для того, чтобы не останавливать работу дошкольных учреждений в этом районе, было принято решение необходимый комплекс ремонтных работ выполнить в выходные дни. В связи с проведением ремонта в субботу и воскресенье, холодное водоснабжение было отключено только в нескольких жилых домах. За этот период все выявленные дефекты специалистам ММПКХ удалось устранить. На данном отрезке дороги движение транспорта достаточно интенсивное, поэтому на месте перекопки асфальтовое покрытие будет восстановлено, чтобы в зимний период данная автомагистраль была в рабочем состоянии. Это вынужденная временная мера. Просто засыпать участок щебнем представляется нецелесообразным. Данный вид работ в настоящее время выполнятся не должен, но принято решение всё-таки асфальт восстановить, а в следующим году в рамках ремонта картами выполнить ремонт как положено в соответствии со всеми требованиями и стандартами.

В настоящее время округ уже полностью перешёл на зимний режим теплоснабжения. Иван Сбитнев пояснил, что все проблемы, накопившиеся за несколько десятков лет, быстро устранить не получается, но в округе реализуется целый ряд мероприятий, чтобы обеспечить озерчан теплом:

В начале октября была запущена в эксплуатацию новая теплотрасса по ул. Строительной, что позволило улучшить ситуацию по теплоснабжению домов на ул. Космонавтов. Но пока остаётся проблема с недостаточной температурой теплоносителя в домах №№3, 5,7,9 по ул. Набережной и в начале пр. Ленина. Хочу напомнить, что ещё до конца не выполнены все мероприятия по реконструкции системы отопления, запланированные на этот год. Ещё предстоит строительство нового участка теплосети, так называемой перемычки между теплотрассами по ул. Набережной. Если она будет выполнена, то это даст возможность переключить эти дома на резервный источник тепла, которым является модульная котельная медгородка. Мощность котельной позволяет выполнить данное перераспределение по тепловым магистралям. Специалисты предполагают, что эта мера улучшит ситуацию и в других домах старого города. Также от недостатка тепла страдает микрорайон по ул. Матросова и на б. Гайдара. Эту проблему мы будем решать за счёт регулирования потребления ресурса тепла. В прошлом году выяснилось, что ряд объектов в городе работают в режиме «перегрева». В этом году работа с ММПКХ по регулированию системы в целом будет продолжена. К этому вопросу мы будем подходить жёстко. Необходимо обеспечить нормальное теплоснабжение всего города, особенно в жилых домах.

Заместитель главы администрации также дал оценку готовности округа к содержанию улично-дорожной сети в зимний период:

В Озерске действует контракт с МП «УАТ». В настоящее время на предприятии работает новый руководитель, перед которым поставлена задача все вопросы по содержанию улично-дорожной сети выполнять согласно действующему контракту. Первый снег и гололёд показали, что «УАТ» может работать оперативно. Подсыпка песочно-щебёночной смесью была выполнена своевременно. По информации директора МП «УАТ» Александра Лазуткина в этот период на обработку городских дорог ушло порядка ста тонн смеси. Как следует из его доклада на аппаратном совещании, предприятие к зимнему периоду подготовилось, надеемся, что в этом году проблем по уборке и содержанию дорог и тротуаров будет меньше. Также контрактом предусмотрено приобретение смесей на солевых основах, что позволит справиться с образованием снежного наката. Если этот метод даст положительные результаты, то в будущем будем его использовать для обработки дорожного полотна.

В продолжение темы по организации работы МП «УАТ» Иван Сбитнев сообщил журналистам новую информацию по доставке в город автобусов городского и пригородного сообщения:

К сожалению, два первых аукциона на поставку автобусов не состоялись, никто из производителей и дилеров не заявился для участия в конкурсных процедурах. В настоящее время этот вопрос решён, аукцион состоялся, правда с увеличением цены. Шесть автобусов должны быть доставлены в город до ноябрьских праздников, хотя срок поставки по контракту – вторая половина ноября. Город должен получить автобусы средней вместимости – три для городского и три для пригородного сообщения. Последние должны быть оснащены всем необходимым современным оборудованием: специальными креслами, ремнями безопасности, электронным табло.


Возврат к списку