Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Тонкий лед ошибок не прощает

08.11.2016

В период ледостава сотрудники муниципальной поисково-спасательной службы советуют жителям Озерского городского округа быть осторожными вблизи водоемов и не выходить на лед: он еще не успел окрепнуть, и есть высокий риск провалиться в воду.

Два таких случая произошли в минувшие выходные с жителями Озерского городского округа.

4 ноября, в 10:58 часов в единую дежурно-диспетчерскую службу Озерского городского округа поступил звонок от Н.В. Печенина, который сообщил, что на озере Малая Нанога, со стороны садовых товариществ, в 150-200 метрах от берега в воду провалился рыбак. Для оказания помощи потерпевшему на место происшествия выехала дежурная смена муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа». Спасатель Вадим Гизатуллин с помощью веревки и круга вытащил рыбака на берег - после чего гражданин М., 1944 года рождения, пробывший порядка 20 минут в холодной воде (+2 гр. Цельсия), в карете «Скорой помощи» и в сопровождении спасателей был доставлен в больницу.

6 ноября, в 09:03 часов на телефон «112» поступил звонок от очевидцев происшествия о том, что напротив дома №22 по бульвару Гайдара неравнодушные граждане достали из озера Большая Нанога мужчину-рыбака, 1949 года рождения. Диспетчер Единой дежурно-диспетчерской службы направил на место события бригаду «Скорой помощи». Госпитализация пострадавшему не потребовалась.

Администрация Озерского городского округа благодарит неравнодушных озерчан, которые не остались в стороне от этих несчастных случаев и протянули руку помощи оказавшимся в беде людям. А также обращается ко всем жителям: если вы стали свидетелями происшествий на льду, немедленно звоните по сотовому телефону на номер «112».

Муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба озерского городского округа» предупреждает:

! До наступления устойчивых морозов осенний лед непрочен, не стоит его испытывать.

! Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый — такой лед очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

  • безопасная толщина льда для одного человека - не менее 7-10 см;
  • безопасная толщина льда для сооружения пешей переправы - 15 см и более.

Фото из архива: муниципальные спасатели отрабатывают приемы оказания первой помощи провалившимся под лед.


Возврат к списку