Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На повестке дня – безопасность дорожного движения

10.11.2016

На этой неделе межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения под председательством главы администрации Озерского городского округа Евгения Щербакова рассмотрела вопросы, касающиеся содержания улично-дорожной сети в зимнее время.

Совещание началось с доклада заместителя начальника озерской ГИБДД Александра Седова о состоянии аварийности в округе. Согласно приведенным данным, за 10 месяцев текущего года общее количество ДТП, зарегистрированных на обслуживаемой территории, снизилось на 62,1 процента (с 907 до 564 ДТП). Из них уменьшилось: количество ДТП, в которых пострадали люди (на 41 процент); количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов (на 42,3 процента); количество ДТП, совершенных с участием нетрезвых водителей (на 25,0 процентов), количество ДТП, совершению которых сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия.   

На теме «дорожных условий» Александр Седов остановился отдельно и отметил, что созданию аварийных ситуаций способствуют прежде всего такие нарушения правил содержания улично-дорожной сети, как: дефекты полотна, износ сверх нормы или отсутствие горизонтальной разметки, отсутствие наружного освещения и дублирующих дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью – круглогодично, а в зимний период - скользкость и рыхлый снег. Критически оценив статистику происшествий на улицах и дорогах округа, заместитель начальника озерской ГИБДД, проинформировал о принятых его ведомством мерах воздействия в отношении тех, кто обязан содействовать повышению безопасности дорожного движения:

- В текущем году за нарушения правил содержания улично-дорожной сети к административной ответственности привлечено 129 должностных и юридических лиц. Это на 35 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма штрафов, наложенных за нарушения данного вида, составила 4 396 000 рублей. Однако это коренным образом не исправляет ситуацию и не обеспечивает дорожную безопасность населения округа.

Позицию администрации Озерского городского округа по данному вопросу высказал Евгений Щербаков. Глава напомнил, что в муниципалитете принята и на протяжении нескольких лет действует специальная программа по повышению безопасности дорожного движения, в рамках которой реализуется целый комплекс мероприятий:

- Я считаю, что в этом году нами была проведена немалая работа. В том числе, в соответствии с современными требованиями оборудовано шесть пешеходных переходов (с неровностями и ограждениями); в надлежащее состояние приведена значительная часть дорог (на их ремонт из местного бюджета потрачено порядка 105 млн. рублей); устаревшие дорожные знаки постепенно меняются на новые – со светоотражающим покрытием (в районе детских образовательных организаций установлено 37, заключен контракт на монтаж еще 35, готовится техническая документация на следующие), до конца года будет осуществлена повсеместная обрезка кустарников и коронация деревьев, что вкупе с начавшимся капитальным ремонтом сетей наружного освещения в ближайшее время должно улучшить видимость на проезжей части и тротуарах (это также потребовало существенных затрат).

Евгений Щербаков довел до сведения комиссии по БДД общую информацию о состоянии дел в МУП «УАТ», которое является исполнителем муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети ОГО. Глава администрации отметил, что благодаря грамотным управленческим решениям, в настоящее время ситуация на данном предприятии стабилизировалась: выровнялось финансовое положение, установился нормальный микроклимат в коллективе (в том числе, без задержек производится выплата заработной платы), идет усиление материально-технической базы – приобретены новые транспортные единицы. Все это, по мнению учредителя МУП «УАТ», однозначно скажется на качестве работ при уборке дорог и оказании услуг по пассажироперевозкам.

Подробные сведения о проводимых администрацией мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения комиссии по БДД предоставили начальник УКСиБ Надежда Белякова и директор МУП «УАТ» Александр Лазуткин. Они уточнили, что планируется сделать в краткосрочной перспективе: дополнительно оборудовать пешеходные переходы по ул. Музрукова, 32, пр. К. Маркса, 8 и 20, ул.Дзержинского,53. Для снижения скользкости на особо опасных участках этой зимой решено применять пескосоляную смесь с добавлением химических реагентов (необходимые материалы имеются в достаточном объеме).

В ходе обсуждения члены комиссии по БДД высказали несколько мнений по совершенствованию улично-дорожной сети в Озерске и рекомендовали: администрации округа – проанализировать причины недостаточно удовлетворительного содержания улично-дорожной сети в зимний период, МУП «УАТ» - отработать механизм оперативного реагирования на складывающуюся дорожную обстановку.

В завершение заседания Евгений Щербаков предложил всем присутствующим - представителям различных ведомств - в течение двух недель направить в администрацию округа перечень мероприятий, которые, по их мнению, должны быть включены в программу «Повышение безопасности дорожного движения на территории ОГО» в 2017 году. Кроме того, глава поблагодарил озерское ГИБДД за взаимодействие и подтвердил намерение муниципалитета и дальше вести активную работу в заданном направлении с учетом рекомендаций Госавтоинспекции.



Возврат к списку