Озерские оркестры хранят народную культуру

18.11.2016

В минувшие выходные в Озёрске стартовал первый этап XII Областного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов "Русский ЛАД".

Фестиваль-конкурс проходит на трёх территориях Челябинской области – в Озёрске, Миассе и Южноуральске. Организаторами выступают: Министерство культуры Челябинской области; Челябинский Государственный центр народного творчества и администрации трех муниципалитетов.

В первом этапе фестиваля-конкурса, на творческой площадке детской музыкальной школы № 1, собралось свыше 170 юных музыкантов из 13 коллективов Озёрска и Снежинска. Мероприятие открыл заместитель председателя Собрания депутатов Озёрского городского округа Андрей Кузнеченков, пожелав участникам успехов и хорошего музыкального праздника, затем со словами приветствия и поздравления выступила начальник управления культуры Озёрского городского округа Наталья Сальникова, которая выразила гордость за высокое исполнительское мастерство оркестров и ансамблей, продолжающих хранить и популяризировать народную культуру.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: преподаватель кафедры оркестрового дирижирования ЧГИК, профессор, кандидат  философских наук, Заслуженный работник  Высшей школы Российской Федерации Иван Щедрин; лауреат международных конкурсов, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, композитор, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ЧГИК Николай Малыгин;  специалист инструментального жанра Челябинского государственного центра народного творчества Регина Биушева.

Музыкальный коллектив, которому выпала честь начать фестивальную программу, достойно выступил в качестве «первопроходца». Это был муниципальный оркестр русских народных инструментов "Россияне" под руководством Заслуженного работника культуры Бориса Борисова. Озёрский оркестр задал тон конкурсу, великолепно исполнив «Испанский танец» П. И. Чайковского, попурри на темы оперетты И. Кальмана «Сильва» и народную песню «Утушка луговая», где блистательно солировал Евгений Черкашин. Всего в ходе конкурсной программы выступило тринадцать коллективов (пять оркестров и восемь ансамблей народных инструментов).

Лауреатами Первой степени стали хозяева фестиваля: детский оркестр баянистов - аккордеонистов МБУ ДО "ДМШ №1"(дирижёр - Валерия Черкашина); детский оркестр народных инструментов МБУ ДО "ДМШ № 1" (руководитель Ирина Хохрякова).

Гран-при фестиваля получили сразу два коллектива: муниципальный оркестр русских народных инструментов «Россияне» МБУ «КДЦ ДК «Строитель» (руководитель Борис Борисов); оркестр народных инструментов ГОУСПО ЧО Озёрского колледжа искусств (руководитель Файрюза Комендровская).

Челябинский государственный центр народного творчества выражает благодарность в подготовке и проведении XII Областного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов "Русский ЛАД" администрации Озёрского городского округа в лице главы Евгения Щербакова и коллективу МБУ ДО "ДМШ №1" в лице исполняющей обязанности директора Ларисы Кузнеченковой.

Второй этап фестиваля-конкурса пройдет во дворце культуры "Динамо" (г. Миасс) 19 ноября 2016 г.

Информация с сайта ocnt.ru.

Фото Владимира Беляева.