Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Главная цель - сберечь свою и чужие жизни

21.11.2016

В воскресенье состоялся автопробег и митинг, посвящённые памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Третье воскресенье ноября было объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. На протяжении последних лет для участия в акции в Озерске сотрудники ГИБДД приглашают представителей органов местного самоуправления, школьных и дошкольных учреждений, спортивных и медицинских организаций, различных общественных объединений.

Участники автопробега стартовали от площади им. Ленина и завершили маршрут у ДТДиМ, где состоялся митинг. В начале митинга все собравшиеся почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий минутой молчания. По данным статистики, во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь.

Мы стараемся привлечь к проблеме гибели людей на дорогах как можно больше внимания общественности, – подчеркнул в своём комментарии о проведении акции в Озерске заместитель командира отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД г. Озерска Виктор Кондратюк. – Это мероприятие должно стать поводом для всех ещё раз задуматься над тем, как важно соблюдать правила дорожного движения. Речь идёт и о скоростном режиме, об ответственности пешеходов, о том, что при выполнении обгонов и манёвров на дороге водители учитывали метеорологические условия и адекватно оценивали свои силы и состояние, серьёзно относились к требованию не садиться за руль в нетрезвом виде. В настоящее время за это нарушение предусмотрена уголовная ответственность, но, как показывает практика, даже это не всегда является препятствием.

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

Главная мотивация для участия в данной акции – это чувство гражданской ответственности каждого человека, – отметил депутат Собрания депутатов, член фракции «Единая Россия» Олег Порошин. – Повод для проведения этого дня памяти, на мой взгляд, он лежит именно в плоскости личной гражданской ответственности. Я, как отец и как педагог, хочу сказать, что сколько бы мы ни проводили бесед, лекций и уроков, дети будут поступать и вести себя так же как поступаем мы, взрослые. Самым важным уроком для них является наш пример. Дети видят, как взрослые ведут себя за рулём, переходят дорогу, взаимодействуют с друг другом в этом процессе. Я бы хотел, чтобы взрослые помнили об этом постоянно. Иногда кажется, что небольшое нарушение, оправданное, на наш взгляд, различными обстоятельствами, никто не заметит, и вреда никакого оно не принесёт. Но ребёнок может повторить наше неправильное действие, и это приведёт к трагедии. Второй момент: я призываю взрослых не быть равнодушными. Если в ваших силах остановить ребёнка от необдуманного шага, надо это сделать. Возможно в другой ситуации такой же неравнодушный человек возьмёт за руку и убережёт от беды вашего ребёнка.














Возврат к списку