Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Общественники подвели итоги года

21.11.2016

Праздник «Общественные инициативы» в пятый раз собрал вместе озерчан с активной жизненной позицией – тех, кто не словом, но делом помогает Озерскому городскому округу становиться лучше и комфортнее для проживания.

Торжественную часть открыл глава Озерского городского округа Олег Костиков:

- Сегодняшнее мероприятие приурочено ко дню рождения Озерска, в истории которого были разные периоды. Но всегда рефреном шло одно: Озерск – передовой город во всех направлениях, в том числе, в сфере местного самоуправления. И это во многом благодаря общественникам, которые, несмотря ни на какие трудные ситуации, находили применение своей кипучей энергии и заставляли власть двигаться вперед. Я благодарен всем неравнодушным жителям: чем больше таких как вы, тем лучше жизнь в Озерске. Желаю собравшимся здоровья и новых успехов на общественном поприще.

28 ноября в большом зале дворца культуры «Маяк» состоялась демонстрация общественных сил, в ходе которой были представлены результаты взаимодействия местной власти, бизнеса и «третьего» сектора и подведены итоги социальных проектов, реализованных в 2016 году.

В ходе праздника на сцену поднялись победители нескольких социальных конкурсов, организованных в округе по инициативе муниципалитета и ФГУП «ПО «Маяк» и направленных на развитие Озерского городского округа. Всего за успешную реализацию своих общественно-значимых идей были награждены 46 человек. В этот вечер шла речь о людях, которые, объединившись, от души помогают больным и слабым, заботятся о детях, делают озерские дворы и улицы красивее, совершенствуют спортивную инфраструктуру, организуют конкурсы профессионального мастерства и так далее.

Знаковым событием этого года стало участие озерчан в конкурсе социальных проектов имени Героя Социалистического Труда Бориса Броховича – легендарного директора химкомбината «Маяк» (благодаря градообразующему предприятию получили финансовую поддержку пять инициатив, направленных на развитие систем образования, культуры, спорта, медицины, а также на благоустройство округа). Интересным и полезным оказался опыт метлинцев, сплотившихся вокруг идеи возрождения малой Родины – своего поселка. Новой формой взаимодействия гражданского общества Озерска стал апрельский форум «Общественность – ресурс местного самоуправления», который был приурочен к Российскому дню местного самоуправления.

Организаторы праздника отдельно отметили тот факт, что в 2016 году исполняется 20 лет с тех пор, как после общероссийского конституционного кризиса в Озерске вновь появился представительный орган – городской Совет, в который было избрано 25 депутатов: в результате трехлетнего перерыва устарела вся правовая база, был утрачен опыт работы и разрушены традиции. Почти все нормативные документы в муниципалитете создавались заново, было положено начало развитию территориального общественного самоуправления.

Олег Костиков:

- Мы продолжаем дело своих предшественников и нам есть чем гордиться: мы являемся лидерами в вопросах местного общественного самоуправления в Челябинской области.

Фото Владимира Беляева и Льва Кириллова.


























Возврат к списку