Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

О правилах эксплуатации газового оборудования

22.11.2016

Сегодня газ является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, но беспечность и нарушения требований безопасности при использовании газового оборудования обходятся дорого.

Трагедии, как правило, возникают в зимнее время из-за неправильной эксплуатации, несвоевременной профилактики и ремонта, а порой из-за халатности при обращении с газовыми приборами. Специалисты напоминают, что газовое оборудование должно быть установлено и введено в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией при участии специализированной организации.

На территории Озерского городского округа (кроме посёлка Новогорный, который обслуживает филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Кыштыме) единственной организацией, которая имеет лицензию, допуск для осуществления монтажа и технического обслуживания внутридомовых газопроводов и газовых приборов, является ООО «Озерскгаз».

По информации, предоставленной ООО «Озерскгаз», техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) многоквартирного жилого фонда проводится на основании заключенных договоров ООО «Озерскгаз» с управляющими компаниями согласно графиков технического обслуживания.

Техническое обслуживание газового оборудования частного жилого фонда ведется на основании индивидуальных договоров с владельцами домов. Периодичность обслуживания газовых плит, газовых водонагревателей и отопительных газовых котлов – 1 раз в год. Перед выполнением технического обслуживания газовых плит для уведомления населения на подъездах вывешиваются объявления о дате выполнения вышеуказанных работ.

Слесари службы по обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) и аварийно-диспетчерской службы (АДС) ООО «Озерскгаз» соблюдают все требования по технике безопасности, прошли аттестацию на выполнение газоопасных работ и имеют удостоверения установленного образца. В случае каких-либо подозрений о личности слесаря ВДГО или АДС хозяин квартиры может позвонить диспетчеру АДС по телефону 4-56-31 или 04 и убедиться, что в доме проводится техническое обслуживание или ремонт оборудования и данный слесарь работает в ООО «Озерскгаз».

По информации управления архитектуры администрации в старой части города за последние три года участились случаи установки газовых водонагревателей в многоквартирных домах. На установку этого вида водонагревателей требуются определённые разрешительные документы, а для использования необходимо соблюдение ряда технических условий, в том числе оборудование дополнительной вытяжки для газа.

Технические условия установки газового оборудования в МКД и перечень разрешительных документов.

При установке газового оборудования потребитель в обязательном порядке должен быть ознакомлен с правилами по технике безопасности, с эксплуатацией и техническим обслуживанием. Необходимо помнить, что любое оборудование, каким бы качественным и надежным оно не являлось, имеет свой срок службы. Не следует забывать, что проводить замену газового оборудования, отработавшего свой нормативный срок и пришедшего в негодность. Именно на потребителя возлагается ответственность по заключению договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

Важно помнить, что большие и малые беды можно предотвратить, если знать и соблюдать правила безопасности. Необходимо быть предельно осторожными при обращении с любым газовым оборудованием, а в случае обнаружения запаха газа немедленно обращаться в аварийную службу, соблюдая необходимую технику безопасности.

Памятка по правилам пользования газом в быту.

Возврат к списку