Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Профсоюз прошел перевыборы и остался верен себе

20.12.2016

В конце прошлой недели городская организация профсоюза городских и коммунальных предприятий провела отчетно-выборную конференцию, на которой решила ряд важнейших вопросов, в том числе определилась с тем, кто будет возглавлять ее в ближайшие пять лет.

Повестка дня включала два отчета – действующего председателя Людмилы Барышниковой и председателя ревизионной комиссии, выборы руководящих органов и делегатов на съезд Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.

Для участия в отчетно-выборной конференции 50 "первичек", в которых на конец текущего года числится 1710 членов профсоюза, делегировали 74 человека, из них присутствовали в зале и голосовали 69 человек. Большую часть аудитории составляли представители муниципальных учреждений и предприятий.

Доклад Людмилы Барышниковой содержал как обширную информацию о мероприятиях по защите прав трудящихся, так и объективные проблемы, возникшие в отчетном периоде. Среди них: сокращение численности рядов в связи с реорганизацией нескольких муниципальных предприятий, слабая вовлеченность руководителей и низкая заинтересованность молодежи в профсоюзном движении, отмежевание и создание единого профоргана для сотрудников ВУЗов и средних специальных образовательных организаций.

В качестве положительного примера была приведена деятельность первичных профсоюзных организации учреждений образования:

- На протяжении последних пяти лет в бюджетной сфере сохранялась непростая ситуация: был осуществлен переход на новую систему оплаты труда, оптимизированы расходы, практически отсутствовала социальная защищенность и так далее. Но там, где вопросы жизнедеятельности коллектива решались сообща – руководством и профкомом – там удалось избежать напряженности и нарушений закона. И примеров таких немало.

Выразив благодарность за сотрудничество своим соратникам по профсоюзу, Людмила Барышникова пожелала обновленному на конференции городскому комитету профсоюза большей активности в решении поставленных задач, одна из которых решается в масштабах страны – изменение статьи Трудового кодекса РФ об обязательной индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен.

Также председатель обратилась к руководителям органов местного самоуправления и муниципальных предприятий и учреждений с призывом оказать содействие росту профсоюзных рядов:

- Профсоюз – это мощная, обладающая большими возможностями, независимая финансовая организация. Наверное, поэтому мы не всегда удобны и "желанны" для работодателей. Но если руководитель – мудрый человек, он всегда выстроит конструктивные отношения с профсоюзом в интересах коллектива.

В ходе обсуждения доклада в адрес Людмилы Барышниковой не прозвучало критики, в целом ее деятельность на посту председателя была признана удовлетворительной. Единогласно делегаты конференции избрали ее своим лидером на следующий пятилетний срок - а это значит, что у городской организации профсоюза городских и коммунальных предприятий сохраняется курс на защиту законных интересов своих членов.


 

Возврат к списку