Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Руководители ФГУП «ПО «Маяк» и округа подвели итоги уходящего года

20.12.2016

19 декабря в актовом зале администрации прошла итоговая пресс-конференция, в ходе которой состоялся открытый диалог между представителями озерских средств массовой информации, руководителями округа и градообразующего предприятия.

В течение полуторачасового общения генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, глава округа Олег Костиков и глава администрации Евгений Щербаков отвечали на вопросы журналистов электронных и печатных СМИ. Главными темами разговора стали вопросы городского хозяйства, планы на будущий год, взаимодействие обоих ветвей власти, а также перспективы формирования в округе гражданского общества.

В начале пресс-конференции руководители органов местного самоуправления и градообразующего предприятия озвучили свою позицию по отношению к событиям, произошедшим в жизни округа и производственного объединения в уходящем году.

Михаил Похлебаев прежде всего подчеркнул, что в городе изменилось общее настроение:

В целом изменилась атмосфера. Администрация работает в направлении сбережения бюджета, его рационального использования, и эта задача сейчас актуальна для всей страны. Внимание уделяется не освоению средств, а производству максимального объёма работ и мероприятий. Изменить ситуацию в одночасье нельзя, тем более, в условиях «падающего» бюджета, недостаточного объёма финансовых и кадровых ресурсов. То, что было сделано, это уже здорово, а динамика будет со временем.

Евгений Щербаков, продолжая тему изменений, которые произошли в округе за год, в первую очередь отметил, что новая команда выбрала для себя политику открытого взаимодействия:

Мы открыто и обоснованно говорим о всех проблемах. Были взяты под жёсткий контроль три самых важных процесса – это кадры, информация и финансы. Все знают, что бюджет округа в 2016 году был крайне тяжёлым, но при этом те задачи, которые были поставлены, я считаю, мы выполнили. Мы стали активно заниматься заменой инженерных сетей, капитальным ремонтом дорог, восстановлением системы освещения, мы стали продвигать проекты в социальной сфере. Жители округа отметили позитивную динамику и новые перспективы.

Глава администрации подчеркнул, что несмотря на то, что бюджет по-прежнему, остаётся очень сложным, в настоящее время уже есть опыт осуществления проектов в рамках ограниченного финансирования, в том числе, в реализации работ по дорожному ремонту:

Мы научились с небольшим бюджетом решать задачи большого хозяйственного плана. В дальнейшем также не хотелось бы распылять средства на бесконечный ямочный ремонт, а если ремонтировать дороги, то капитально либо картами. Тем более с таким надёжным партнёром как наше градообразующее предприятие, которое обеспечивает гарантию на пять, а когда надо и на семь лет, мы с этой задачей справимся.

Бюджет округа на следующий год лучше не стал, и наша задача войти в различные программы по капитальному ремонту дорог. В настоящее время идёт переговорный процесс, на эти цели формируются финансовые ресурсы. Необходимо– не останавливаться, если остановимся, то это будет шаг назад. Чтобы решать эту проблему системно, надо ремонтировать качественно и надолго, и в дальнейшем бережно эксплуатировать дорожное покрытие. В следующем году хотелось бы продолжить ремонт дороги по ул. Челябинской до Каслинского КПП, привести в порядок территорию КПП, которое является визитной карточкой города.

ФГУП «ПО «Маяк» сейчас закупает современное оборудование для укладки асфальтового покрытия, – продолжил тему дорожного ремонта Михаил Похлебаев. Поэтому качество будет совершенствоваться. В этом году мы вынуждены были воспользоваться услугами подрядных организаций, потому что требовалось справиться с большими объёмами работы на объектах «Маяка». Сейчас мы развиваемся с учётом потребностей города и предприятия, я думаю, что на будущий год лучше справимся с организацией процесса и с ремонтом.

Оценку работы депутатского корпуса по формированию в Озерске гражданского общества дал глава округа Олег Костиков. Он подвёл итоги того, что удалось сделать, отметил значение совместной работы администрации и Собрания депутатов:

Мы работаем в команде, работаем результативно. Подготовка к сессиям проходит на профильных комиссиях, где проводится большая работа, если недостаточно обсуждения на комиссиях, продолжаем работу на фракции партии «Единая Россия». Со специалистами администрации совместно все вопросы хорошо прорабатываем.

Депутаты активно работают на округах по разным направлениям: благоустройству, поддержке общественных инициатив, проведению праздников в микрорайонах, особенно с ветеранами. В старой части города работает кабинет доврачебной помощи, который организовали депутаты Егор Романов и Валентина Сылько. Надо отметить, что депутат посёлка Метлино Ольга Хакимова очень активно работает, проект «Метлино – 60 лет» состоялся благодаря именно её инициативе. Кроме того, мы постоянно ищем эффективные формы взаимодействия с коммунальными службами и управляющими компаниями. Этот вопрос тяжёлый, мы используем все возможные методы построения взаимодействия в этой сфере. Планируем проводить обучение для жителей. Депутат Андрей Лучников много сил вкладывает в создание ТСЖ в доме по Октябрьской, 30. Это самые яркие примеры, но со своими избирателями работают практически все депутаты.

Стараемся активизировать жителей, чтобы они чаще проявляли инициативу. Большое количество проектов можно реализовать не только за счёт бюджетных средств или за счёт социальных проектов, но также и за средства федеральных грантов. Примеров у нас таких много. В округе уже были реализованы проекты по инициативе общественной организации «Женская ассоциация». Спортивные, экологические объединения активно участвуют в привлечении внебюджетных средств. Мы готовы оказать любую поддержку в этой работе.

В этом году впервые был организован первый гражданский форум ко дню общественного самоуправления. Собралось много общественников и состоялся диалог по различным темам, люди друг друга услышали, обсудили проблемы. Важно изменить отношение людей к жизни в своём округе.

Мне бы хотелось пожелать средствам массовой информации активнее вовлекать в процесс жизнедеятельности округа самих жителей, – обратился к представителям прессы Евгений Щербаков.Если каждый житель округа будет считать его своим, то все решения будут нашими общими совместными решениями. Необходимы общественные объединения и лидеры общественного движения. Когда люди объединяются и выступают с конкретной программой, проблемы решаются правильно, ради определённой цели. Если что-то строится, открывается или создаётся, значит, что это необходимо людям и будет востребовано. Люди будут беречь этот объект, ухаживать за ним, его история будет иметь продолжение и развитие. Тогда каждый житель сможет с гордостью говорить о том, что это наш город.

Фото Владимира Беляева.






Возврат к списку