«Служба спасения Озерска. Чем вам помочь?»

27.12.2016

- именно эти слова слышат жители округа, когда набирают телефонный номер 112. Диспетчеры ЕДДС всегда отвечают спокойно и уверенно, с готовностью принимают сообщения, стараются оценить ситуацию и, если нужно – направляют на место происшествия спасательный отряд.

Для сотрудников муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» сегодняшний рабочий день начался не с тревожных вызовов и ликвидации ЧС, а с поздравлений. Слова поддержки и благодарность личному составу выразили руководители муниципалитета – Евгений Щербаков и Олег Костиков. Главы отметили значимость той деятельности, точнее – благородной миссии спасателей, которая позволяет жителям округа чувствовать себя увереннее и безопаснее в наше непростое время:

- 27 декабря спасатели Российской Федерации, в их числе и муниципальные, отмечают свой профессиональный праздник. Желаем представителям этой мужественной профессии оптимизма, семейного тепла и здоровья! Мы прекрасно понимаем, что от вашей работы во многом зависят жизни людей и, по мере возможности, будем содействовать улучшению условий вашего труда и выполнению поставленных перед вами задач.

На состоявшемся в администрации торжественной утренней «поверке» начальник муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» Владимир Мошняга подвел итоги уходящего года и обозначил задачи на следующий период, в том числе назвал первоочередным совершенствование специальных навыков и знаний сотрудников и улучшение материально-технического обеспечения учреждения.

Справочно:

на сегодняшний день в структуру муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» входят три основных подразделения – поисково-спасательный отряд (18 аттестованных спасателей), единая дежурно-диспетчерская служба (10 человек), курсы гражданской обороны (5 человек).

За 2016 год сотрудники поисково-спасательного отряда:

·                  спасли 54 жизни (общее количество пострадавших за год 68);

·                  47 раз оказали помощь организациям;

·                  оказали помощь пожарным – 9 раз, полиции – 44 раза, скорой помощи – 28 раз;

·                  транспортировали 49 экстренных больных;

·                  34 раза разбирали завалы и осуществляли распил деревьев;

·                  16 раз оказали помощь животным;

·                  190 раз вскрывали двери;

·                  44 раза вскрывали квартиры, где находились люди, нуждающиеся в помощи спасателей;

·                  17 раз работали на воде (льду);

·                  три раза осуществляли поиск пострадавших на водной акватории,

·                  три раза поднимали утонувших;

·                  девять пострадавших извлекли из автомобилей при ДТП;

·                  сняли с высоты троих пострадавших, из колодцев достали троих;

·                  два раза осуществляли поисково-спасательные работы в природной среде;

·                  325 раз выезжали на обеспечение безопасности соревнований, массовых мероприятий, патрулирование.

В общей сложности, для оказания помощи жителям округа спасатели выезжали 909 раз (55 раз помощь не потребовалась, 17 вызовов оказались ложными).