Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Общественность одобрила проект схемы теплоснабжения округа

28.12.2016

26 декабря в актовом зале администрации состоялись публичные слушания по проекту "Схемы теплоснабжения Озерского городского округа с 2016 по 2031 год".

В начале публичных слушаний со вступительным словом выступил глава округа Олег Костиков. Он отметил, что схема теплоснабжения содержит обоснование эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения округа и её развития с учётом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Целью разработки данной схемы является подготовка технических решений, позволяющих обеспечить наиболее качественное и надёжное теплоснабжение, энергетическую безопасность и эффективность при наименьших затратах и минимальном негативном воздействии на окружающую среду, – обратил внимание участников публичных слушаний Олег Костиков. – В схеме теплоснабжения предусмотрено техническое решение и ряд мероприятий, которые позволят сделать один из первых шагов по обеспечению жителей округа качественной чистой горячей водой.

Глава округа подчеркнул, что проект схемы теплоснабжения содержит предложение по присвоению статуса единой теплоснабжающей организации, которая будет централизовано управлять системой и отвечать за снабжение тепловой энергией всех без исключения потребителей.

На основе утверждённого документа будет определятся возможность подключения к сетям теплоснабжения объектов капитального строительства. Предусмотренные схемой мероприятия будут включаться в инвестиционные программы.

Председательствующий публичных слушаний заместитель главы администрации Озерского городского округа Иван Сбитнев обратил внимание собравшихся на то, что в установленном порядке проект схемы теплоснабжения и информация о подаче замечаний и предложений по данному документу были размещены на официальном сайте органов местного самоуправления. Замечания и предложения в адрес управления ЖКХ поступили от ОАО «Фортум» (г. Челябинск) и ММПКХ (г. Озерск). На публичные слушания представлен отредактированный проект схемы теплоснабжения с учётом поступивших предложений.

С основным докладом по проекту "Схемы теплоснабжения Озерского городского округа с 2016 по 2031 год" выступила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Наталья Левина. Она отметила, что в соответствии с поставленной целью – повышения надёжности и качества теплоснабжения, в проекте отражены экономические и технические возможности и мероприятия по её развитию, внедрению технологий энергосбережения.

В рамках доклада была представлена информация о системе теплоснабжения Озерского городского округа, источниках, поставщиках и потребителях тепловой энергии; о расположении, принципах работы, видах прокладки и степени изношенности теплосетей; о структуре договорных отношений и эксплуатационной ответственности между теплоснабжающими организациями; о зонах действия источников тепловой энергии.

Кроме того, вниманию участников публичных слушаний были представлены прогнозы изменения площадей строительных фондов на территории округа и перспективные изменения тепловой нагрузки, прогнозы увеличения объёмов потребления тепловой энергии по зонам действия источников, рассчитанные на основании перспективных нагрузок.

На основании проведённых расчётов и анализа системы теплоснабжения были выделены основные проблемы, в том числе наличие дефицита тепловой мощности и пропускной способности на отдельных участках магистральных сетей, их высокий физический износ.

В проекте схемы теплоснабжения также отражён комплекс мероприятий, направленных на решение перечисленных проблем, в частности запланирована реконструкция тепловых сетей, подлежащих замене, а именно более 147 км в Озерске, в посёлке Метлино – более 8 км, в посёлке Татыш – более 12 км, в посёлке Новогорный – более 25 км.

Помимо основного доклада на публичных слушаниях выступили представители общественности, ФГУП «ПО «Маяк» и ММПКХ.

По итогам открытого голосования участники публичных слушаний одобрили поступившие в ходе обсуждения предложения, приняли решение рекомендовать главе администрации округа утвердить проект схемы теплоснабжения Озерского городского округа с 2016 по 2031 годы, считать публичные слушания состоявшимися.


Возврат к списку