Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерский театр начинался с кукол Образцова

17.01.2017

В марте 2017 года Озерскому театру кукол «Золотой петушок» исполняется 65 лет. Этой знаменательной дате будет посвящена «юбилейная» неделя - она включает в себя показ лучших дипломированных спектаклей (как детских, так и взрослых).

20-26 марта «Золотой петушок» приглашает своих зрителей увидеть:

«Стрелы Солнца» - спектакль для детей, ставший дважды лучшим на фестивалях «Сцена-2010» (г. Челябинск) и «Театральный АтомГрад» (г. Димитровград) в 2011 году и получивший специальный приз «За актерский ансамбль» от жюри театрального конкурса «Территория культуры Росатома».

«Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» - спектакль, дважды победивший в номинации «Лучший спектакль для детей» («Сцена-2012» и международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся» (г. Сыктывкар).

«Сказка про хитрую Лисичку» - спектакль, взявший первый приз в номинации «Лучший актерский ансамбль» на «Сцене-2012» и три победы на международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» («Лучший спектакль», «Лучшая работа художника», «Лучшая роль второго плана»), также он побывал на одном из самых престижных фестивалей кукольных и синтетических театров «Кукарте-2011».

«Федорино горе» - спектакль-номинант Российской Национальной театральной премии «Арлекин» и одиннадцатого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»; авангардный спектакль, получивший на «Сцене-2013» сразу три награды: «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа сценографа в спектакле для детей» и «Лучшее музыкальное оформление спектакля для детей».

«Я – Коза!» - спектакль, ставший на «Сцене-2016» лучшим спектаклем для детей, поставленный по пьесе озерского драматурга Олега Мясникова.

Взрослым кукольный театр планирует показать: спектакль «Ящик Пандоры», поставленный на грант Госкорпорации «Росатом» и победивший в номинации «Лучший актерский ансамбль» на «Сцене-2015»; спектакль «Мамаша Кураж и ее дети» по пьесе Б. Брехта, получивший два диплома в номинации «Лучшая актерская работа» (первый – за роль Мамаши Кураж в исполнении Екатерины Замула и второй - за несколько ролей в спектакле в исполнении Сергея Гальперина); спектакль «Маленький принц», получивший высокую оценку екатеринбургских критиков.

Помимо этого, озерчан ждет традиционный концерт-капустник, но на сей раз театр задумал расширить привычные рамки и сделать его не только своими силами, но и пригласить поучаствовать в нем коллективы городских учреждений культуры. Еще одно новшество – это концерт «Поют актеры театра кукол», лауреаты региональных и международных конкурсов.

В год 65-летия театр кукол «Золотой петушок» приготовил для своих зрителей подарок – в текущем сезоне их ждет встреча с премьерой. На этот раз режиссерский выбор Бориса Макарова пал на сказку Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди». Уже запущена в производство материальная часть, а художник-постановщик Андрей Степанов разработал систему кукол для этого спектакля, и начался репетиционный процесс.

Справочно: 9 марта 1952 года состоялась премьера спектакля «Конек-Горбунок», и творческая группа артистов драматического театра им. М. Горького решила сделать маленьким жителям г. Озерска (тогда г. Челябинска-40) подарок – создать театр кукол. Кукол для спектакля прислал сам Сергей Владимирович Образцов. Именно с доброй вечной сказки П. Ершова и началась история Озерского театра кукол.

Информация предоставлена МУК ТК «Золотой петушок».




Возврат к списку