Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Чернобыльцы возложили цветы к мемориалу

26.04.2017

Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России, у памятного знака на пересечении улиц Советская и Строительная в Озерске собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года.

Вместе с теми, кто остался жив после своих командировок на место катастрофы, вспомнить о событиях тридцатилетней давности пришли вдовы ушедших из жизни чернобыльцев. С фотографиями в руках они решили напомнить окружающим о трудовом подвиге своих мужей и о пагубном воздействии радиации.

Открыл памятное мероприятие председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль» Вячеслав Ольховский, который подчеркнул, что именно взрыв на Чернобыльской АЭС помог обществу осознать важность и опасность труда атомщиков и вспомнить о ликвидаторах аварии 1957 года на «Маяке». Председатель общественного движения «Маяк-57» Юрий Олейник адресовал слова благодарности всем, кто когда-либо вставал на пути грозной опасности: «В отличие от чернобыльцев, мы не сооружали саркофагов, но тоже сделали немало ради жизни на земле».

Подробностями своей работы на печально известном четвертом энергоблоке ЧАЭС поделился ветеран Южно-Уральского управления строительства Рафаэль Алексахин: «Мы все там очень рисковали, но несмотря ни на что находились в зоне заражения столько, сколько было нужно. Ни со временем, ни с дозами полученной радиации мы не считались. Знали только одно слово: надо». Ветеран особо отметил, что прибывшие в Чернобыль озерчане - комбинатовцы, строители, сотрудники городских предприятий и организаций – хорошо знали, что такое радиация и как себя надо вести в сложившейся ситуации, поэтому действовали грамотно и внесли очень весомый вклад в общее дело - ликвидацию последствий аварии.

Свое уважение ветеранам выразил начальник службы по делам молодежи Илья Назаров, отметивший важность патриотического воспитания подрастающего поколения на примере чернобыльцев.

Завершилась встреча у мемориала возложением цветов в память об ушедших из жизни ликвидаторах.




Возврат к списку