Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Ветераны почувствовали теплоту и внимание

05.05.2017

Сегодня во дворце культуры «Маяк» состоялось чествование ветеранов в честь Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Торжественный прием проводился от имени губернатора Челябинской области и руководства Озерского городского округа.

В большом фойе, на втором этаже были накрыты столы, за которыми собрались приглашенные (всего 75 человек), среди них – фронтовики, кто с оружием в руках сражался против фашистов, и те, кто был опален войной – труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, а также дети, чьи отцы погибли в тот период, защищая Родину.

Мероприятие началось с приветственных слов в адрес поколения победителей, направленных в Озерск главой региона Борисом Дубровским. Свои поздравления с праздником и благодарность за совершенный подвиг в борьбе с коричневой чумой 20 века выразили: временно исполняющий полномочия главы Озерского городского округа Олег Костиков, глава администрации Озерского городского округа Евгений Щербаков, заместитель командира 93 Ордена Красной звезды дивизии войск национальной гвардии России Вячеслав Морозов, военный комиссар г. Озерск Челябинской области Владимир Пичугин, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев и другие официальные лица.

Выступавшие перед ветеранами отмечали историческое значение Великой Победы в истории страны и безусловную заслугу каждого из присутствовавших на приеме ветеранов в том, что уже 72 года несколько поколений россиян живут в мире: вернувшись с войны, советские солдаты и офицеры сумели в уральской тайге создать атомный щит Родины, и тем самым защитили ее от новой войны. Бережно хранить память и передать следующим поколениям правду о том, какой ценой досталась советскому народу Великая Победа – в этом, по словам официальных гостей праздника, состоит задача нынешнего и всех последующих поколений россиян.

Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто остался на полях сражений и не дожил до сегодняшнего дня.

- К сожалению, на наше приглашение посетить торжество откликнулись не все участники Великой Отечественной войны (в округе их осталось 92 человека, из них 68 - фронтовики): многие не пришли по состоянию здоровья (их мы поздравим дома), но те, в ком нашлись силы, были доставлены во дворец культуры, чтобы они смогли пообщаться друг с другом, вспомнить военные годы и своих боевых товарищей, - рассказывает об организации праздника Иван Гашев. - Особую благодарность за помощь в проведении приема Совет ветеранов выражает ФГУП «ПО «Маяк» - за угощение, Управлению социальной защиты населения администрации Озерского городского округа – за транспорт, Культурно-досуговому центру – за музыкальные подарки и двум образовательным организациям: лицею №23 и СОШ №22 – за дежурство во время праздника.

Даже самый большой дворец не смог бы вместить всех озерчан, кто заслуживает внимания в эти майские дни: в Озерском городском округе проживает 970 тружеников тыла, 23 узника фашистских концлагерей, 25 жителей блокадного Ленинграда, 1100 детей войны (по официальному статусу). Но все они смогут почувствовать теплоту и признательность в ходе праздничных мероприятий, которые пройдут в округе в конце этой и в начале следующей недели. Большинство категорий будет поощрено специальными выплатами.

Фото Владимира Беляева.






Возврат к списку