Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Муниципальные практики Озерска получили высокую оценку на региональном уровне

16.05.2017

На прошлой неделе временно исполняющий полномочия главы Озерского городского округа Олег Костиков принимал участие в работе съезда ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области». Об итогах рабочей поездки он рассказал представителям средств массовой информации:

Совет муниципальных образований Челябинской области был образован в 2009 году и осуществляет свою работу в формате съездов, которые проводятся каждые два года. Данный съезд был внеплановый, поскольку председатель правления совета Анатолий Литовченко 18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной Думы РФ, и согласно устава совета муниципальных образований Челябинской области досрочно сложил полномочия председателя. На съезде председателем был избран один из старейших руководителей органов местного самоуправления, глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов.

Олег Костиков обратил внимание прессы на то, что на съезде была проведена работа по нескольким тематическим площадкам, в формате круглых столов. Временно исполняющий полномочия главы Озерского городского округа принимал участие в обсуждении темы «Актуальные проблемы в сфере межбюджетных отношений в Челябинской области и повышение качества управления муниципальными финансами». В ходе брифинга он представил озерским журналистам сборник лучших муниципальных практик Челябинской области, в котором опыт Озерска в сфере разработки программ развития округа был признан лучшим в регионе.

Эта оценка даёт нам право гордиться тем, что в этой части работы мы занимаем передовые позиции, – подчеркнул Олег Костиков. Наша практика работы с так называемыми брошенными автомобилями является на данный момент уникальной. Эта работа в округе была начата в 2011 году. В ходе реализации данной программы на территории округа было выявлено 1200 автомобилей. Проблемы, связанные с большей частью оставленного личного транспорта, удалось так или иначе решить, и они были убраны, более 200 автомобилей были эвакуированы на специально отведённые парковочные места. В настоящее время 113 автомобилей признаны бесхозными, права на эти автомобили перешли к муниципалитету.

Олег Костиков пояснил, что сейчас решается вопрос о том, каким образом эти автомобили будут использоваться в дальнейшем. Также он отметил, что часть из них будет передана муниципальному предприятию «УАТ» для использования в соответствии с уставной деятельностью предприятия. Временно исполняющий полномочия главы округа подчеркнул, что нормативную базу, сформированную в округе по работе с брошенными автомобилями, взял на вооружение муниципалитет Челябинска и в настоящее время успешно использует эти наработки.

Олег Костиков поблагодарил специалистов правового управления администрации за тщательную проработку документов и работников муниципального учреждения «Социальная сфера», которые непосредственно занимаются реализацией данной программы:

Результат этой работы очевиден, и она будет продолжена. Хочу поблагодарить неравнодушных жителей округа, которые сообщают о брошенных автомобилях в «Социальную сферу» и помогают эффективно вести данное направление работы.

В завершении встречи Олег Костиков отметил, что опыт обмена передовыми муниципальными практиками осуществляется не только между 49 муниципалитетами Челябинской области. Подобный формат обмена опытом сейчас вводится на уровне десяти закрытых городов с участием городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

Фото Владимира Беляева.



Возврат к списку