Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Сохранить историческую память и привить милосердие

19.05.2017

В рамках благотворительной программы «Росток» Группы ЧТПЗ в Озерске во Всероссийский День славянской письменности и культуры пройдут праздничные мероприятия для детей.

Челябинский трубопрокатный завод (входит в Группу ЧТПЗ) совместно с администрацией Озерского городского округа проведут для детей Озерска праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, который в России отмечается 24 мая. Мероприятия реализуются в рамках благотворительной программы «Росток», инициированной акционером Группы ЧТПЗ Андреем Комаровым.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Озерске продлится пять дней. Первые мероприятия пройдут в воскресенье 
21 мая. Праздник начнётся в 10 утра с традиционного крестного хода от храма Покрова Пресвятой Богородицы. После чего участников благословит настоятель храма протоирей Дмитрий Шорин. Основные праздничные мероприятия пройдут на территории храмового комплекса, где для детей и подростков Озерска подготовлена культурная программа с играми и мастер-классами. Также юные озерчане представят свое мастерство на выставке детского прикладного творчества.

Праздничная программа завершится 25 мая выступлением творческих групп и хоровых коллективов округа. В этот день специально для гостей ученики детской школы мюзикла при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки проведут презентацию уникального семейного мюзикла «Калейдоскоп мечты». Следует отметить, что премьера мюзикла состоится в декабре этого года в рамках юбилейного XV детского театрального фестиваля «Снежность» – масштабного благотворительного проекта Группы ЧТПЗ. 

На протяжении всего времени празднования детей ждет познавательное путешествие по истории православной культуры и сувениры на память.

– Мероприятия направлены на духовно-нравственное развитие молодого поколения. Реализуя программу «Росток», мы стремимся привить детям духовные ценности: милосердие, сострадание, доброту и любовь. Мы благодарны за активную поддержку программы администрации Озерского городского округа и, в частности, специалистам управления культуры администрации – отметил акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

Следует отметить, что Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 2012 году при активном участии Группы ЧТПЗ. За это время он стал центром духовной, культурной и общественной жизни Озерска.

Наряду с Днями славянской письменности и культуры в 2017 году выступления творческих коллективов и мастер-классы для детей будут организованы в Озерске на территории храма, в рамках благотворительной программы «Росток», и в летние месяцы.

В сентябре в честь 5-летия со дня освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы состоится фестиваль колокольных звонов «Озерский благовест», а праздник Покров Пресвятой Богородицы будет отмечен концертом лучших камерных хоров Урала. Масштабная программа благотворительных мероприятий продолжится в январе 2018 года во время празднования Рождества Христова. По предварительным подсчетам, в течение года ее зрителями и участниками станут порядка четырёх тысяч детей и подростков 

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2016 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Материал предоставлен ПАО «ЧТПЗ»

Возврат к списку