Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Остались верны идеалам юности и пионерской клятве

24.05.2017

По инициативе Совета ветеранов Озерского городского округа во дворце культуры «Строитель» состоялась торжественное мероприятие «Юность пионерская моя», посвящённое 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

19 мая в ДК «Строитель» собрались ветераны пионерского движения, которые сохранили в душе светлые и яркие воспоминания о детстве и юности, остались верны клятве: любить свою Родину, жить, учиться и бороться, быть честными и верными товарищами, всегда стоять за правду. Вместе с ветеранами в программе приняли участие детские творческие коллективы ДК «Строитель»: коллектив народного танца «Купава», хоровой коллектив «Родник», клуб самодеятельной песни «Рифей», театральная студия «Юность», творческий коллектив учащихся школы № 38. Организаторы мероприятия постарались сами вспомнить школьные и студенческие годы, пионерские линейки, походы, сборы у костра, время когда они были вожатыми, а также поделиться своими воспоминаниями с нынешними школьниками, передать торжественную атмосферу, в которой проводили праздники дети страны советов. Учащиеся школы №27, как в прежние годы, торжественно вынесли на сцену знамя дружины имени Александра Матросова. Старшее поколение участников мероприятия рассказали молодёжи о важных страницах истории пионерской организации, вспомнили тех, кто стоял у истоков пионерского движения в Озерске, первых вожатых, которые работали в пионерских лагерях и в клубах по месту жительства.

Мы были вожатыми-производственниками, – вспоминал один из первых пионерских вожатых Озерска Сами Багаутдинов. – Очень много было сделано интересного и полезного. Время уходит безвозвратно, но мы помним всё самое лучшее: как мы собирали макулатуру и металлолом, как шефствовали над больными, как ухаживали за птицами, как проводили праздники.

О своей биографии, о своей личной истории, связанной с историей пионерской организации со сцены ДК «Строитель» рассказали ветераны озерского пионерского движения Тамара Левина, Альбина Бочкова, Георгий Кашков.

Фото Владимира Беляева.


















Возврат к списку