Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

При посещении охраняемых объектов необходимо заблаговременно оформлять соответствующие документы

07.06.2017

В воскресенье 4 июня в районе северного берега озера Кожакуль (Кунашакский район Челябинской области) за самовольное проникновение на охраняемый объект были задержаны жители села Большой Куяш и поселка Кунашак, Озерского городского округа и других близлежащих населенных пунктов, которые в день Святой Троицы приехали посетить кладбище, расположенное в деревне Кожакуль.

Кладбище деревни Кожакуль, эвакуированной после аварии 1957 года, находится на северной стороне озера Кожакуль, на территории, предоставленной ФГУП «ПО «Маяк» под организацию Восточно-Уральского государственного заповедника. Территория охраняется силами Межрегионального управления ведомственной охраны №4 ФГУП «Атом-охрана» методом патрулирования. Стационарный пост на въезде на эту территорию (шлагбаум) на сегодняшний день отсутствует, заградительных сооружений нет.

Все, кто приехал в этот день посетить могилы своих родственников, были задержаны сотрудниками «Атом-охраны», которые составили на задержанных протоколы об административном правонарушении за самовольное проникновение на охраняемый объект. Вместе с тем приехавшие на кладбище люди находились в полной уверенности в том, что ничего противозаконного они не совершают. Дело в том, что еще в январе 2017 года житель села Большой Куяш от имени инициативной группы написал письмо с просьбой расчистить дорогу на кладбище и разрешить родственникам похороненных посетить кладбище 4 июня. Свое письмо он направил депутату Законодательного Собрания Челябинской области М.И. Похлебаеву, руководителю общественной приемной губернатора Челябинской области в Озерском городском округе В.А. Аксеновой, а также в Собрание депутатов Озерского городского округа.

В феврале заявитель получил ответ за подписью депутата Законодательного Собрания области Михаила Похлебаева, в котором было сказано о том, что ФГУП «ПО «Маяк» окажет помощь в расчистке дороги до кладбища, а также, что «посещение бывшими жителями д. Кожакуль старого кладбища будет разрешено по согласованию с ФГУП «Атом-охрана». Прочитав ответ, обратившийся посчитал, что вопрос решен, и в канун дня Святой Троицы подал объявление в бегущую строку ПТО «Видеоканал» о том, что 4 июня все желающие могут посетить могилы своих родственников на кладбище деревни Кожакуль при наличии паспорта без оформления каких-либо разрешений.

Между тем согласование с ФГУП «Атом-охрана» подразумевает оформление в установленном порядке списков с указанием фамилии, имени, отчества и полных паспортных данных желающих попасть на охраняемый объект. Данные списки необходимо направлять в администрацию Озерского городского округа или в отдел администрации Озерского городского округа по поселку Метлино. Во избежание подобных недоразумений помните, что при посещении охраняемых объектов необходимо заблаговременно позаботиться об оформлении соответствующих документов.

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».

Возврат к списку