Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Экологи и молодёжь навели порядок вокруг городского пруда

19.06.2017

Специалисты отдела охраны окружающей среды администрации совместно с представителями Общественной молодёжной палаты Озерского городского округа провели субботник на территории пруда на проспекте К. Маркса, очистили берега водоёма от бытового мусора.

Хочется видеть в центре оживлённого городского проспекта уголок живой природы, – прокомментировала инициативу по проведению экологической акции начальник отдела охраны окружающей среды администрации Галина Смирнова. – Научно доказано, что городская среда негативно влияет на здоровье человека, поэтому при проектировании городов должны быть предусмотрены зелёные зоны. В старой части города такими зелёными массивами являются Парк культуры и Детский парк. Неплохо было бы, если и в новой части города у нас появилась зона отдыха. Некоторое время назад вокруг пруда были укреплены откосы берегов, которые в настоящее время заросли высокой травой.

Это уже третья экологическая акция молодёжной палаты в этом году, – подчеркнул член Общественной молодёжной палаты Никита Наумков. – На предложение экологов принять участие в проведении субботника мы откликнулись сразу, тем более, что этот год объявлен в России годом экологии. Несмотря на то, что час назад в городе прошёл проливной дождь, мы приступили к уборке пруда, как и было запланировано.

Возможно, что в Озерске появится добрая традиция и старшеклассники, заканчивая школу, будут высаживать здесь молодые деревья. Планируется, что вокруг пруда будут установлены скамьи, кроме того, детские площадки, расположенные поблизости, сделают это место полноценным центром семейного отдыха.

Акции по уборке пруда мы проводили неоднократно, и постоянно призываем жителей города бережно относиться к этой территории, – отметила Галина Смирнова. – Но, к сожалению, ситуация повторяется и нам снова приходится убирать оставленные обёртки, упаковки, бытовой пластик и пакеты.

По мнению Галины Смирновой, небольшой естественный водоём в центре города не требует чрезмерного вмешательства человека:

Трава, кувшинки, камыши – это всё естественные растения для этой экосистемы и сверх меры насаждать здесь элементы ландшафтного дизайна необходимости нет. Подобные водоёмы именно так и выглядят в дикой природе, как правило, они зарастают травой. Бесполезно полностью очищать его и от водорослей, поскольку это замкнутый, а не проточный водоём, они здесь вновь появятся. По этой же причине вода в нём, скорее всего, не соответствует требованиям питьевого водоёма,и он, в большей степени, выполняет эстетическую функцию. От нас требуется только бережное отношение и небольшое участие, чтобы вокруг пруда появились дополнительные деревья. Если они будут высажены руками выпускников, то для молодёжи пруд станет родным уголком, куда они захотят вернуться. Мы надеемся на сознательное отношение жителей к этому островку живой природы, который появился среди многоэтажных домов и радует глаз, оживляя городской пейзаж.










Возврат к списку