Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерские общественники обсудили свои проблемы с коллегами по УрФО

25.07.2017

С 20 по 21 июля в Тюмени прошел пятый в этом году Российский форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. 12 озерчан приняли участие в его работе наряду с 800 представителями некоммерческих организаций (НКО), органов власти и бизнеса со всех больших и малых городов УрФО.

- Это первый форум для нового, шестого состава Общественной палаты РФ, наши приоритеты работы, наш слоган - "Государство, не теряй человека". Это задача как государства, так и всего гражданского общества, - сказал на открытии форума Владислав Гриб, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

Важным для всех гостей форума стало участие губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который, в частности, рассказал о новых возможностях передачи функций исполнителей социальных услуг специально ориентированным НКО:

- В этих организациях работают настоящие профессионалы, которых мы можем привлекать, чтобы обучать не только участников новых НКО, но и представителей власти тому, как оказывать социальные услуги, каковы самые эффективные методы в этой работе.

На многих площадках форума шла дискуссия о рекомендации президента России Владимира Путина направлять некоммерческим организациям 10 процентов средств региональных бюджетов, предусмотренных на развитие социальных программ. Начальник отдела развития некоммерческого сектора экономики департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Елена Иваницкая отметила, что решение о передаче 10 процентов социальных услуг некоммерческим организациям – революционное, впрочем, никто не отменял системы грантовой поддержки и субсидий.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок выделила позитивный опыт Тюменской области в организации обратной связи:

- Когда власть спрашивает общество, какие проекты, какие направления в большей степени востребованы, — это достижение той цели, к которой мы стремимся. Индикатором взаимодействия может быть количество социально ориентированных НКО, которые включены в реестр.

По мнению председателя комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елены Тополевой-Солдуновой, в ближайшем будущем некоммерческие организации могут массово стать поставщиками социальных услуг:

- За последние годы произошел рост доверия к НКО на федеральном уровне. Согласно исследованиям ВШЭ, если в 2015 году хотя бы одной НКО доверяли 38 процентов граждан, то в 2016 году их стало 66 процентов. Если в 2014 году хотя бы в одной НКО участвовали 15 процентов опрошенных, то в 2017 году их стало 28 процентов, а слышали о некоммерческих организациях уже 86 процентов. Динамика хорошая, но эти цифры сильно колеблются в зависимости от внешних факторов. Люди еще не уверены в своем отношении к НКО, поэтому мы должны много работать, чтобы заслужить устойчивое доверие граждан.

В рамках первого дня форума озерчане посетили дискуссионные площадки для начинающих НКО и для опытных НКО, приняли участие в интерактивной игре по разработке социальных проектов. Интереснейшим оказался мастер-класс представителей Фонда президентских грантов - обсуждались итоги и статистика первого раунда подачи заявок в 2017 году, ошибки и недочеты в документах НКО.

Второй день форума был интересен темами: «Доступ НКО на рынок социальных услуг», «Как стать общественным контролером или инспектором», презентации проектов развития общественных пространств и интерактивная площадка «Сообщество Junior» с деловой игрой «Мой первый капитал» по теме социального предпринимательства для подростков от 12 до 18 лет.

Обсуждение креативных практик развития городских пространств собрало много общественников.

- Еще десять лет назад само понятие городской среды было мало кому знакомо. Сейчас о ней говорят много, особенно чиновники, а термин "благоустройство" считается чуть ли не устаревшим. Ключевой вопрос городской среды – развитие общественных пространств, - высказались участники секции.

Руководитель центра городской антропологии "Strelka KB" Михаил Алексеевский поддержал их:

- Как не все йогурты одинаково полезны, так и общественные пространства должны отвечать четким требованиям и украшать город, а не мешать ему». В пример он привел результаты предпроектного исследования парков, площадей, набережных и улиц в Тюмени, Челябинске и Екатеринбурге. Основой стали не просто опросы, а углубленное интервью с жителями. Оказалось, что благоустроенных мест в городах много, но не все жители ими довольны. Тюмень – один из пионеров в развитии эффективной городской среды. Многие процессы здесь прошли раньше, чем в других городах, поэтому сами тюменцы считают свой город благоустроенным и удобным.

Некоторые предварительные выводы Форума:

1. «Государство, не теряй человека» - может стать лозунгом общественных палат России.

2. Нормативная база по общественному контролю, которая есть сегодня в субъектах РФ, неудовлетворительна. Общественным палатам нужно создать совместные рабочие группы и написать модельный закон об общественном контроле субъектов РФ.

3. Эффективные общественные пространства – главная составляющая комфортной городской среды в любом субъекте.

4. Фонд президентских грантов, работая в новом формате, видит большие результаты активизации НКО по участию в конкурсах в 2017 году.

5. Интересы молодежи необходимо ставить во главу угла. Старшие должны советоваться с теми, кого хотят учить жизни.

6. Необходимо поднять доверие общества к НКО.

7. Социальные проекты выступают катализатором единства, понимания, обучения и воспитания населения.

8. Общественники и журналисты должны проявлять взаимный интерес.

9. Власти Тюменской области наладили хороший диалог с НКО, считают участники форума "Сообщество".

Следует добавить, что на площадке форума в течение двух дней работала приемная Общественной палаты РФ, прошел круглый стол "Деструктивный потенциал молодежных субкультур», круглый стол "Социальные проекты масс-медиа как катализатор активности горожан", две экскурсии по ключевым успешным общественным объединениям в Тюмени.

Информация и фото предоставлены участниками форума.








Возврат к списку