Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерские «Камнерезы» блеснули лучшими гранями

03.08.2017

С 24 по 28 июля в палаточном лагере на берегу озера Тургояк прошел 49 региональный слёт юных геологов имени Е.Я. Туника. В нем приняли участие 13 команд из различных городов и поселков Челябинской области, в их числе - озерская команда «Камнерез» (МБУ ДО «ДЭБЦ»).

Озерскую команду возглавила воспитанница Детского эколого-биологического центра Антонина Киртянова, сопровождала детей педагог-руководитель Галина Фигурина.

Участники слета вспоминают, что все пять дней пребывания в палаточном лагере были расписаны буквально по минутам: состоялось более 10 геологических конкурсов, а вечерами, после ужина, ребята принимали участие в викторинах, играх, дискотеках. Центральным событием слёта стало представление результатов геологических экспедиций, в которых принимают участие юные геологи области.

Об экспедиции: обучающиеся МБУ ДО «ДЭБЦ» в ходе экспедиции лета-2017 исследовали Прииртяшскую группу месторождений корунда и наждака. В частности, на территории месторождений Иртяшское-1, Иртяшское-2 и Кызылташское.

Возглавлял летнюю экспедицию заместитель директора ДЭБЦ, педагог геологической лаборатории Анатолий Кашицин.

Известные геологи-коллекционеры минеральных камней Озерска Святослав Крюков и Владимир Зеленов провели для ребят мастер-классы и консультации по образцам минеральных камней, таких как: горный хрусталь, хлоритоид, канкринит, офит, корунд-сапфирит, найденных ими в ходе многочисленных экспедиций по известным месторождениям минеральных камней Южного Урала.

Занятия с А.А. Кашициным, С.Ю. Крюковым, В.М. Зеленовым помогли ребятам подготовить отчеты по результатам летней геологической экспедиции.

В ходе слёта юные геологи из Озерска продемонстрировали полевые геологические материалы, геологические макеты, дневники походов, проекты, отчеты, полевые книжки, фотографии, поделки из камня и найденные ими в ходе экспедиции образцы минералов и горных пород. В результате, команда ДЭБЦ заняла II место в конкурсе «Выставка полевых геологических материалов».

Кроме этого, по итогам слёта в копилке нашей команды «Камнерез» оказались победы в двух видах программы:

- III место в номинации «Электронные презентации фильмов «Экспедиция –2017»,

- III место и кубок в самом значимом конкурсе – «Защита отчетов по результатам летних геологических экспедиций».

Жюри было представлено главными специалистами-экспертами отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Уральскому Федеральному округу по Челябинской области, педагогами-геологами Южно-Уральского государственного университета и Миасского геологоразведочного колледжа.

Участники слета выражают благодарность всем, кто помог подготовить команду к слёту.

Информация предоставлена МБУ ДО «ДЭБЦ».




Справочно:

* ТУНИК Ефим Яковлевич (26.06.1929, Челябинск – 8.02.2001, там же), педагог-новатор, отличник разведки недр (1968), отличник просвещения РСФСР (1976), засл. работник культуры РФ (1988), акад. Междунар. академии детско-юнош. туризма (1996), лауреат обл премии им. В.П. Поляничко, участник Вел. Отеч. войны. В 1944 ушел добровольцем на фронт, 7 лет служил в ВМФ. После демобилизации окончил ЧГПИ и всю жизнь посвятил делу воспитания детей. В 1958–89 дир. обл. станции юных туристов, в недрах к-рой в 1960 возникло юнош. геол. движение и детское спорт. ориентирование. По его инициативе были организованы обл. станция юных геологов (1989–96) и школа детского спорт. ориентирования (1975). Т. принимал участие в детских меропр. гор., обл. и респ. масштаба, в т. ч. руководил 1-м Всесоюз. (Златоуст, 1965) и 1-м Всерос. (Миасс, 1993) слетами юных геологов. Активно занимался популяризацией внешк. дополнит. образования и воспитания детей. Авт. мн. публикаций и печатных изд. Опыт работы руководимых им внешк. учреждений по детскому туризму и геологии используется на всерос. уровне. Награжден медалями. Участник ВДНХ (1980, серебряная медаль).

Возврат к списку