Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Темой социального проекта стала красота цветущего сада

22.08.2017

Парк культуры и отдыха – победитель муниципального конкурса социальных проектов 2017 года, завершив многомесячную подготовку, 19 августа представил результат – массовое мероприятие «Озерск – город цветов». Яркий летний праздник в этот день собрал на центральной площадке парка активных горожан и инициативные группы жителей, увлеченных цветоводством и ландшафтным дизайном.

Не секрет, что в 90-е годы цветущий облик Озерска, к сожалению, не устоял перед разрушительной силой политических и социально-экономических перемен. На сегодняшний день некоторые городские территории находятся в запущенном состоянии.

В последние годы стало очевидно, что без участия самих горожан не получиться решить все проблемы благоустройства округа. Практика показала, что жители города позитивно откликаются на предложение улучшить внешний вид городских территорий: своих дворов, скверов, детских площадок, газонов и клумб. В современных реалиях роль общественности в работе по благоустройству очень велика.

По замыслу авторов социального проекта «Озерск – город цветов» мероприятия в рамках реализации этой общественной инициативы должны были послужить привлечь жителей и организации города к цветочно-декоративному оформлению городских территорий, наглядно продемонстрировать возможности художественно-прикладного творчества в сфере озеленения и цветоводства, создать условия для развития экологической культуры, активной гражданской позиции в области творческой, природоохранной, натуралистической деятельности, обмена информацией и опытом, установить новые творческие контакты среди горожан, увлеченных садоводством и цветоводством.

На празднике было многолюдно. Помимо участников и зрителей мероприятие посетили члены конкурсной комиссии конкурса соцпроектов, члены Общественной палаты и ее председатель Вера Аксенова, члены Общественной молодежной палаты и ее председатель Андрей Васильев, депутаты Андрей Кузнеченков, Вадим Каримов, Виталий Вельке. И у каждого нашлось несколько теплых слов в адрес организаторов и участников проекта.

Председатель конкурсной комиссии Андрей Кузнеченков в своем выступлении сказал, что наш любимый парк вновь становится центром досуга, который, как и прежде, объединяет озерчан, и это не может не радовать.

Хочется надеяться, что коллектив парка и автор проекта Ирина Санникова продолжат движение в данном направлении. И Озерск станет цветущим городом.

На заключительном мероприятии были подведены итоги по четырём номинациям: «Зелёная улица», «Цветы жизни», «Цветущий балкон, цветущий палисадник», «Битва садоводов». Участники и победители были награждены благодарственными письмами от местного отделения партии «Единая Россия», Собрания депутатов Озерского городского округа, дипломами организаторов, подарками, денежными сертификатами и сладкими призами.

Участники социального проекта и итоги конкурса по номинациям.

«Зеленая улица» - экологические инициативы горожан:

Награждены:
1. Совет дома №3 по ул. Свердлова за экологический проект «Наш двор» (благоустройство двора, организация цветника, сбор макулатуры и пластика)

2. Местное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» предс. Ольга Юминова за оформление клумбы в сквере им. Логинова и поддержку проекта «Озерск город цветов»

3. Жительница города Наталья Рудных за ответственное отношение к содержанию домашнего питомца, ненаносящее ущерб экологии и эстетике города.

«Цветы жизни» - конкурс мини-ландшафтного дизайна:

Участники: Ирина Богатова (экспозиция «Страна березового ситца»), Светлана Лемберг(экспозиция «Я люблю свою лошадку»), Марина Смолькина (экспозиция «Цветы жизни») , Валентина Азова (экспозиция «Мини-рокарий») – председатель Клуба цветоводов Озерска

«Цветущий балкон, цветущий палисадник» конкурс любителей и знатоков балконного и придомового цветоводства:

Участники:

Совет дома Свердлова,3 (Надежда Лемтюгина, Юлия Мельникова, Александра Печенина) – экспозиция «Жить в Озерске»

Ольга и Сергей Балакины – экспозиция «FAMILY»

«Битва садоводов» конкурс любителей садового искусства:

(в данной номинации заранее были оценены сады участников, затем представлены в виде экспозиций на мероприятии)

Участники:

Зинаида Соловьева («Сад мечты») – победитель, Марина Илюхина («Сад для души»), Ирина Савка («Сад для отдыха»), Светлана Буданова и Александр Бадьин (Сад для жизни»), Оксана Хиль («Современный сад»).

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку