Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Достойным уровнем подготовки и хорошим настроением перед началом учебного года должны быть обеспечены все семьи

25.08.2017

В преддверии первого сентября учреждениями, подведомственными управлению социальной защиты населения администрации Озерского городского округа, были организованы встреча для поддержки приёмных семей и спортивный праздник для многодетных и малообеспеченных семей.

Специалисты органов социальной защиты проводят большую работу для того, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, были устроены в семьи.Следует отметить, что в настоящее время в Озерском городском округе опеку над детьми оформили 119 человек, под опекой находится 128 детей, также в округе 23 приемные семьи, в которых воспитывается 33 ребенка. Положительная динамика наблюдается в «Центре помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Ранее там проживали 64 ребенка, в настоящее время – 40 детей, ведется работа по возвращению в семьи еще пятерых детей.

По мнению специалистов социальной защиты, важно не только найти ребенку семью, но и помочь ему и приёмным родителям адаптироваться в этой ситуации. Для этого организуются встречи, на которых приемным родителям предлагается получить квалифицированную юридическую, педагогическую и психологическую помощь. 24 августа на встрече с детьми и родителями выступили инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних МВД, психолог, специалист отдела опеки и попечительства УСЗН, заместитель директора Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей Надежда Дубро с обзором методической литературы. После встречи был организован индивидуальный прием психолога и специалиста отдела опеки и попечительства. По замыслу организаторов встречи она должна стать началом создания в Озерске «Клуба приёмных родителей».

Эта распространённая практика общения, оказания консультативной помощи и обмена опытом, – отметила заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Татьяна Петренко. – Проблемы, с которыми сталкиваются приёмные семьи, они очень похожи и уже наработан опыт по решению данных проблем. В этих ситуациях не стоит оставаться с трудной ситуацией один на один, надо общаться с такими же родителями и со специалистами.










В этот же день 24 августа на базе Комплексного центра социального обслуживания населения для детей из многодетных и малообеспеченных семей был организован спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее».

В мероприятии приняла участие начальник отдела по делам семьи, назначения пособий и компенсаций управления социальной защиты населения администрации Татьяна Павлова, которая рассказала о порядке оказания в 2017 году социальной поддержки родителям в виде единовременного пособия на подготовку к учебному году и о мерах социальной поддержки семей с детьми, действующих на территории округа. Спортивные соревнования проходили в атмосфере доброго солнечного настроения, ребятам было предложено поучаствовать в эстафетах: «Ударь мячом в обруч», «Донеси – не урони», «Танчики» и «Кузнечик».

В сфере нашего внимания находятся 55 семей, с которыми мы постоянно контактируем, – пояснила основную цель проведения подобных мероприятий директор Комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Некрасова. – Наша задача наладить с этими семьями обратную связь, чтобы они знали, что есть люди, которые готовы в любое время в любой ситуации протянуть им руку помощи, оказать поддержку. А праздничные мероприятия объединяют родителей, детей и наших специалистов, мы становимся ближе, чувствуем себя одной большой семьёй, эти семьи нам доверяют, и в дальнейшем они готовы положительно воспринимать наши советы и рекомендации.








Возврат к списку